Несколько лет назад увлеклась сказкотерапией: интересно было использовать в работе и в жизни. Увлеклась. В мае попала на семинар и мастер класс по написанию таких сказок. Буду иногда выкладывать в блог, если вам интересно. Год назад делала на работе буклет вот такого содержания:

alt

Сказкотерапия, или сказочное лечение души

 

"Маленькие детки - маленькие бедки" - гласит народная мудрость. Действительно, чем взрослее становятся наши дети, тем больше появляется у них взрослых проблем. Подрастающего ребёнка часто одолевают всевозможные страхи, печаль, гнев и раздражение. Что является причиной этого беспокойства, порой не понимают ни сами дети, ни их родители. Что же делать в таком случае?

Как помочь своему ребёнку? 

 

 

Возможно, стоит обратиться к знатокам человеческой души - психологам?

Грамотное психологическое консультирование поможет родителям подобрать ключик к внутреннему миру их малыша. Сегодня на вооружении психологов есть множество методов, помогающих решить проблемы ребёнка самым приятным для него способом. Один из главных таких способов это арттерапия - лечение искусством.

Для малышей лучше всего подойдут такие виды арттерапии, как цветотерапия (лечение цветом), музыкотерапия (лечение мелодией), игротерапия (использование игры, как способа решения психологических проблем ребёнка) и, конечно же, сказкотерапия - метод, позволяющий работать с детьми и взрослыми через сказку.

 Читайте сказки  вместе со своим ребенком:

и когда он еще совсем маленький, и когда он уже вырос и умеет читать сам.

 Сказки нужны не только малышу, но и взрослым людям, ведь они дают ненадолго забыть о суете и шуме мегаполиса и поверить - простите за тавтологию - в сказку.

 Для детей от 1 до 3 лет.

 - сказки про животных.

Мама или папа могут в ходе чтения подражать голосам животных, жестикулировать, корчить рожицы: ребенку понравится.

В этом возрасте дети уже начинают рассматривать иллюстрации, поэтому важно выбирать грамотно и красиво оформленные книги.

  - "Репка"

- "Теремок"

- "Курочка Ряба"

- "Колобок"…

  А через какое-то время малыш будет уже вам рассказывать про "Ко-ко-ко. Ийко бах! Аааа!", и гладить бабу с дедом на картинке

 Для детей от 3 до 6 лет.

  - сказки с понятным и конкретным сюжетом.

Главные герои люди и животные.

- многие русские народные сказки

- сказки народов мира

прекрасные авторские сказки:

 

Для детей от 7 до 11 лет.

 - сказки о детях примерно того же возраста.

 

 

  Да и первые 2-3 книги Гарри Поттера - тоже отличные волшебные сказки для этого возраста.    

 

Книги о приключениях и фантастика - взрослый вариант сказки.

 После 12 лет

можно дочитывать книги:

 Авторы:

 

Надеюсь, вам понравилось. В следующий раз выложу примеры сказок и ссылки на книги!

Выбор роддома всегда связан с трудностями. Ведь никто не хочет рожать малыша с помощью неквалифицированных специалистов. Поэтому, прежде чем выбрать роддом, нужно проконсультироваться со знакомыми, почитать  информацию о роддомах в интернете.