Техника изготовление книг, тесно связанна с тем, какое будет оформление. Издавна, различные способы печати, изменяли внешние облики книг. Поэтому нельзя рассматривать и раскидывать оформление и вид книгопечатанье отдельно. Начиная с самого книгопечатанье до начала 16 века в это время уже занимаются оформлением, как обычные люди, так и городская знать. Из-за такой нестабильности, происходит разделение. Уже к концу 16-го века появляются нормы по изготовлению шрифта.

Начиная с 17-го века, были попытки и правила, правильного шрифта и правописание, но, не смотря на это, все равно был упадок в книжном деле и на то обратил внимание У. Моррис.

Не знание обычных правил, отсутствие правильного шрифта, и использование дешевой бумаги, все это не свидетельствовало хорошее правописание. И он берет себе за цель стремиться к обогащению издателей. Сам Моррис был очень грамотен, и был один из знатоков. И в 1891 году он создает книгопечатню. Он сам занимается издательством книг, проектирует шрифтом, рисует орнаменты. Для исполнений иллюстраций он сотрудничает с художником. Не смотря на то что книгопечатня просуществовала лишь до конца 20-го века, она дала большой толчок для будущего книжного оформления.

В Англии в Европе и в США не шли за примером Морриса, но не в Германии. Они продолжают школу первоначальника, создают новые предметы искусства и окружающего нас быта. Так же и в книжном оформлении назначается перелом. Большое внимание обращалось на то, что бы было удобно читать, к разработке шрифта и к научному подходу.

В 1920-е года в Советском Союзе, новые отражение нашли в книгах, а так же в плакатах и обложках. Но все это закончилось, когда на смену ему приходит сталинский классицизм. В 1921 г. Открылось издательство «Академии», там принимали участие известные ученые, художники и литературоведы. Так же большое внимание уделялось технике и набору печати. Художники занимались не только иллюстрацией, они так же выполняли переплеты книг, делали титульные страницы и многое другое что лежало на их плечах. Но, не смотря на все это, все было оформлено в классическом духе. Такие книги нравились библиофилам и занимали высокие места на выставках.

После того как закончилась Вторая мировая проявляется постмодернизм. В Советском Союзе, в средине 20-го века, наступает оттепель. В СССР с конца 1960-х годов оформление книг постепенно уходит в упадок.