клумбы из камней своими рукамиОчень часто, пытаясь создать прекрасное и оживить ландшафт своего участка, люди ищут новые идеи. Рассматривают проекты составления миксбордеров не только из наиболее популярных цветов, но и подручных материалов. У многих возникает вопрос: «Как сделать клумбы из камней своими руками?»

Модели оформления клумб из камней

Существуют несколько вариантов оформления с использованием камня:

Возведение подпорной стены для миксбордера. Предполагает 2 способа:

Расположение в цветнике камней различной фактуры. Возможны 2 вида:

Оба варианта можно осуществить самостоятельно, придерживаясь определенных технологий.

Возводимые конструкции

Используя сухой вид кладки, плиточник или сланец, имеющие плоское основание, располагают по краю цветника одним или несколькими слоями. Чтобы подчеркнуть красоту отдельных растений, по центру выкладывают стенку типа колодца на высоту 30 см, заполняют землей.

Рядом с постройками, около дорожек, в местах отдыха, поднимают клумбы за счет камней, чтобы приблизить их к наблюдателю или разместить ампельные культуры. Применяют для связки отдельных элементов водный раствор цемента с песком. Без него земля во время дождей и полива будет просачиваться в щели, создавая некрасивые подтеки, пачкая дорожки. Принцип работы тот же, что при укладке кирпичей. Как сделать клумбу из камней читайте в этой статье: http://www.glav-dacha.ru/kak-sdelat-klumbu-iz-kamney/

Дизайн клумбы из камней

Для осуществления оригинального дизайна, исходный материал окрашивают в нужный цвет. Применяют как классические оттенки, свойственные природным цветам, так и необычную, яркую гамму. Состаривают исходные породы мхами.

При разбивке клумбы из камней своими руками следует придерживаться важных правил:

  1. Формировать простые контуры (круг, прямоугольник, квадрат, овал).
  2. Выбор места. Видимость должна быть со всех сторон.
  3. Не мельчить контуры. Лучше создать одну большую площадку, чем много маленьких.

Попробовать свои силы в оформлении клумб из камней сможет каждый. Приобретая опыт в этом деле, следует постепенно усложнять конфигурации цветников. Экспериментировать с разными породами, создавая неповторимые шедевры. Пусть ваш любимый сад станет тем местом, где захочется отдохнуть вечером, сидя в беседке или на скамейке, любуясь результатом своего труда. По материалам сайта: Глав-Дача