В данный период российские фирмы-перевозчики встречаются с серьёзными проблемами. Начнём с того, что совокупный доход международных транспортировок, равен примерно 7 млрд $. При этом, большая часть этого дохода уходит в бюджеты других стран, а ни как не в бюджет нашей страны.

Иностранные компании - перевозчики обладают высокими темпами развития, постоянно увеличивая объём перевозок. Именно поэтому средства от международных транспортировок остаются в бюджетах зарубежных стран, а не в нашем государстве. При этом нужно заметить, что иностранные перевозчики, дают в бюджеты своих стран гораздо больше средств, чем те, которые совершают локальные перевозки.

В то время как заграничные перевозчики, имея отличную автомобильную базу, увеличивают свою активность, российские перевозчики, работающие в ПФО, регулярно несут потери от сильнейшей конкурентной борьбы. Как следствие снижение размеров международных транспортировок российскими фирмами. Законодательная основа ПФО создает хорошие условия для реализации перевозок, но, несмотря на это, их объём заметно уменьшается.

Причина заключается в том, что российские фирмы - перевозчики, которые занимались доставкой грузов в другие страны, переходят на местные перевозки, а уже причиной этого является обострившаяся конкурентная борьба, плохие дороги и острая потребностью в обновлении автомобильного парка. К тому же серьёзно существование отечественным перевозчикам портят и нелегалы.