Юридическое сопровождениеДовольно часто в юридической практике приходится сталкиваться с процессом реорганизации юридического лица. Процесс этот достаточно сложный, требующий максимально грамотного подхода всех участников, только в этом случае он может завершиться безболезненно и с минимальными рисками. Рассмотрим, как проходит реорганизация предприятия более подробно.

Что несет в себе термин «реорганизация»

Нередки случаи, когда одно юридическое лицо исчерпало все ресурсы, и достигло максимума, либо, наоборот дна, в своем развитии. На этом этапе, решение о слиянии либо присоединении к другой фирмой, разделении либо выделении юридического лица, или же о смене формы собственности, будет являться альтернативой закрытия компании. Фактически, одно юридическое лицо прекратит свое существование, а другое унаследуют от него все активы, но изменит свою структуру, учредителей и директоров.

Работа юристов в ходе процедуры реорганизации

Обязанности юристов при ведении процесса реорганизации состоят в следующем: 
- составить план процедуры в соответствии с поставленными конечными целями;
- подготовить документы для регистрации изменений в налоговой службе с направлением соответствующих уведомлений о начале и окончании процесса;
- информировать средств массовой информации о предстоящем преобразовании;
- направить соответствующей информации возможным кредиторам;
- уплатить все пошлины и сборы;
- информировать ФАС, в случае такой необходимости.
Итогом реорганизации станет получение зарегистрированного пакета документов на вновь созданное юридическое лицо.

Вернуть долги с реорганизованной фирмы

На практике, также часты случаи, когда реорганизация используется в качестве попытки уйти от долговых обязательств. В таком случае, обращение к юристам поможет оптимально взыскать задолженность по договору с реорганизованной фирмы-должника в кратчайшие сроки.

В такой ситуации, прежде всего юристы постараются решить вопрос в досудебном порядке путем убеждения должника в необходимости возврата средств. Они тщательно проанализирую все документы, имеющие отношение к делу. В случае невозможности решить вопрос вне суда, составят исковое требование, все письменные пояснения, касательно дела, и возможные возражения, осуществят представление интересов в суде на всех этапах процесса. 

Как показывает практика, решение таких серьезных задач, как описанные выше, невозможно без помощи и поддержки грамотных юристов, только они смогут просчитать и свести к минимуму все возможные риски, опираясь, прежде всего, на интересы сво