Специалистов, занимающихся определенными органами и заболеваниями – множество, и далеко не всех из них нам придется посещать. Но существуют и такие врачи, консультации у которых являются строго обязательными, даже если вы чувствуете себя великолепно. Для всех женщин любых возрастов таким врачом является гинеколог. То, что его посещение необходимо при различных женских болезнях, для наблюдения при беременности, для проведения абортов – это аксиома, но глубоко ошибаются те дамы, которые считают, что если они здоровы или не ведут половую жизнь, то и у гинеколога им делать нечего.

Порой именно женщины, не имевшие долгое время контактов с мужчиной, подвержены развитию различных гинекологических заболеваний. Каждая женщина должна усвоить несколько нехитрых, но обязательных правил. При профилактическом осмотре врач-гинеколог может выявить начало многих болезней, среди которых инфекционные и воспалительные заболевания, патологии придатков и шейки матки, предраковые и онкологические состояния. В последнем случае не стоит паниковать – вовремя выявленные болезни на ранних стадиях чаще всего могут быть полностью излечены.

А потому старайтесь посещать этого специалиста не реже одного раза в год, это при условии, что во время последнего осмотра не было выявлено никаких патологий. Перед визитом к гинекологу необходимо позаботиться о личной гигиене – принять душ, надеть чистое белье. Но не переусердствуйте: чрезмерно тщательное подмывание или, тем более, спринцевание может смазать общую картину микрофлоры, что затруднит выявление заболевания, если таковое имеется. Если вы прошли курс лечения антибиотиками, воздержитесь от посещения врача в течение двух недель после окончания приема лекарств, в противном случае результаты мазка в анализах будут неточными.

Также желательно исключить сексуальные контакты за 1-2 дня до намечаемого осмотра, и отложить визит к врачу во время критических дней. Конечно, лучше всего ходить к постоянному гинекологу, который, досконально изучив строение и состояние вашей половой сферы, сразу же заметит малейшие изменения. Поэтому выбирайте соответствующее медицинское учреждение, а, следовательно, и врача, в районе своего места жительства. Он не только проведет грамотный осмотр, но и возьмет все обязательные анализы, а в случае каких-либо сомнений отправит пациентку на ультразвуковое исследование.