Грипп – тяжелое инфекционное заболевание. Увы, как далеко бы ни зашел прогресс, а люди все равно болеют от гриппа и ничуть не меньше, чем несколько лет назад. Этот вирус способен приспосабливаться и мутировать, а потому с каждым новым холодным сезоном, мы вынуждены принимать меры по защите здоровья.

Вот и в этом году Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал население России пройти вакцинацию от гриппа и по возможности носить марлевые повязки в таких общественных местах, как например метро. Такие места способствуют распространению заболевания от человека к человеку. Подхватив от кого-нибудь вирус, мы приносим его домой, и вот уже с температурой и насморком лежит вся семья.

А что еще способствует распространению вируса? Плохой воздух, особенно сухой. Этот фактор играет важную роль в статистике заболеваемости гриппом в осенне-зимний период. В квартирах становится прохладнее, люди начинают включать обогреватели, а те в свою очередь высушивают воздух, делая его пригодным для активного размножения вирусов. Вот почему производители отопительных приборов озабочены производством нагревателей, которые не сушат воздух, таких как электрические конвекторы отопления.

Влажность в доме должна быть порядка 40-60%, если у вас нет гигрометра, который бы показывал влажность, то определить ее недостаток довольно просто. Обратите внимание на свою кожу, как сильно она сохнет? Как себя чувствуют комнатные растения, не засыхают ли, и не опадает ли у них листва? А главное, как часто вы простужаетесь и болеете? Низкая влажность – это одна из причин всех этих явлений. Увеличьте влажность, и сразу почувствуете изменения.

Во влажном воздухе, который достаточно хорошо перемешивается, микробы и вирусы долго не живут и становятся безопасными. Вирус гриппа обожает сухой воздух, и вспышки заболевания гриппом в большинстве своем связаны с понижением влажности воздуха. Речь идет в первую очередь об относительной влажности.

Причем холодный воздух на улице может содержать нормальное количество влаги, но при попадании в теплое помещение он нагревается и смешивается с воздухом внутри квартиры, относительная влажность падает, да еще и отопление вносит свою лепту. Так и начинаются эпидемии гриппа.

Купите гигрометр или проанализируйте, хватает ли влаги в воздухе вашей квартиры? Если влаги не достаточно, то выход в увлажнителе.