История губной помады. Считается, что её изобрели в Древней Греции, губная помада содержала опасные красящие компоненты из-за которых умерло очень много представительниц женского пола.

История пудры. Пудра завоевала популярность в эпоху Регентства, причем пользовались ей женщины и даже мужчины. Да что уж там, король Великобритании Георг IV появлялся на публике только в макияже.

История «тональника». Исходя из раскопок археологов, "тональник" изобрели в современном Египте . Он изготавливался из
1.мела
2.свинцовых белил
3.козьего молока.

История туши для ресниц. В девятнадцатом веке была создана первая тушь. Её создал принимал Юджин Риммель, который связан с «Энциклопедией парфюмерии» .

История тени для век. Считается, что тени создали в древнем Египте (первый век до н. э.), раскопки археологов это подтверждают. В состав входили:
1.сурьма
2.карри

История лака для ногтей. Считается, что его изобрели восточные алхимики для царских особ династии Мин в тридцатом веке до н. э. Первый лак состоял из
1.жира диких животных
2.крови диких животных

Сейчас намного проще купить лак гель

История косметического крема. Правительница Древнего Египта, Клеопатра, стала "первопроходцем" в применении косметического крема. В основу крема входило оливковое масло. Иногда в крем добавляли
1."касторку"
2.корень имбиря
3.металлическую пыль

История парфюмерии. В 1608 году была открыта первая фабрика, которая изготовляла парфюмерию, причем она находилась в мужском монастыре во Флоренции, но первые духи были созданы в Александрии (их создал алхимик Тапутти).