b2ap3_thumbnail_rod.jpg

Родимые пятна. Бывают двух видов: красные и коричневые.

Красные. Врачи называют их «ангиомами». Очень часто они бросаются в глаза, имеют далеко не эстетичный вид. Не огорчайтесь: их легко вывести.

Эти пятна могут быть разных оттенков и величины: от маленькой клубнички до широкого винного пятна. Различаются они и по форме: плоские или выпуклые. Плоские пятна, как правило, внезапно исчезают. Выпуклыми необходимо заняться как можно быстрее. Начинайте их лечить, когда ребенку исполнится месяц. В этом возрасте ребенок меньше страдает, а результаты лечения эффективнее. Есть еще один важный довод: многие из выпуклых пятен способны быстро развиваться. Так что не стоит ждать, пока маленькое пятнышко превратится в большое пятно. Обратитесь за советом к специалисту.

Коричневые пятна. Это и родинки, и пятнышки цвета «кофе с молоком», и коричневые пятна, покрытые волосками. К их лечению следует подходить с большой осторожностью, ибо они весьма подвержены перерождению.

Это не значит, что вы должны беспокоиться из-за каждой родинки! Большинство из них совершенно безобидно. Следите лишь за тем, чтобы ребенок не расчесывал и не срывал их. При малейшем раздражении обращайтесь к дерматологу. Некоторые выпуклые родинки, которые могут дать раздражение из-за трения об одежду, можно легко удалить.

Маленькие пятна или пятна, расположенные незаметно, нет никакого смысла выводить. Если же они большие и бросаются в глаза, обратитесь к дерматологу: лишь он один сможет сказать, стоит ли вмешиваться.