b2ap3_thumbnail_prost.jpgПростатит - это  самое распространенное заболевание у мужчин, которое характеризуется воспалением предстательной железы. Причиной возникновения заболевания является инфекционный возбудитель.

Как возникает болезнь?

Непосредственная близость расположения простаты к мочевому пузырю, мочеиспускательному каналу, прямой кишке делает возможным попадание инфекции в простату из этих органов с помощью кровеносных и лимфатических сосудов, расположенных в малом тазу.
Инфекция, попавшая в предстательную железу, может не проявлять себя признаками простатита. Наличие инфекции  в простате в некотором смысле является явлением обычным, симптомы простатита при этом не появляются. Многие мужчины не замечают ее присутствия. Для возникновения простатита инфекционный возбудитель должен получить "толчок".

 Причины простатита

Провокаторами заболевания могут быть разные факторы. Часто мужчины зимой не носят теплое белье, могут присесть на холодный камень, намокнуть во время рыбалки и т.д. "Задремавшая" инфекция сразу начинает активизировать свои действия. Постоянные запоры, работа, которая требует много времени проводить в сидячем положении,  также являются причинами развития заболевания.
Длительное воздержание и чрезмерное занятие сексом в одинаковой степени являются  вредными. Нужно найти "золотую средину". Нужно исключить беспорядочные половые связи, которые могут явиться дополнительным источником инфекции.

Симптоматика

При возникновении заболевания появляются определенные симптомы простатита, лечение их – задача уролога.  Они могут проявить себя неожиданно повышением температуры тела, жаром,  лихорадкой, которые сопровождаются острыми болями в области промежности и паха, болевыми ощущениями в заднем проходе во время дефекации, боли во время мочеиспускания. Такое состояние больного характерно для острой формы простатита.
У хронической формы простатита, такая "активность" не наблюдается. Он может протекать с менее выраженной симптоматикой, особо не привлекая внимания к себе. Все неприятные ощущения и боли появляются эпизодически, мужчины часто не обращают на них внимания.  Если появляются скудные выделения из мочеиспускательного канала, этот факт игнорировать нельзя. Следует, не медля обратиться в медицинский центр и пройти обследование. Выделения - это один из ярко выраженных симптомов заболевания.

 Лечение простатита представляет собой комплекс мероприятий, который включает в себя терапию антибактериальными препаратами, физиотерапевтические процедуры, массаж предстательной железы. При необходимости в отделении урологии проводится оперативное лечение.