лазерное удаление папилломЭрозивный дуоденит чаще имеет распространенный характер с наиболее выраженными изменениями в луковице двенадцатиперстной кишки. Как и при эрозивном (геморрагическом) гастрите, которому обычно сопутствует эта форма дуоденита, имеет место выраженная отечность, гиперемия и кровоточивость слизистой, которая легко ранима и нередко покрыта фибрином. Постоянно выявляются множественные крупные и мелкие эрозии и геморрагии, местами сливающиеся между собой на больших участках. Эта форма дуоденита имеет склонность к повторным эрозивным и диапедезным кровотечениям.

Папиллит в фазу выраженного обострения характеризуется резким отеком, гиперемией, утолщением ворсинок слизистой оболочки в области большого дуоденального соска, размер которого представляется увеличенным. Здесь поможет лазерное удаление папиллом. Салон красоты "Mon Plaisir" безболезненно и качественно удалит папилломы за приемлемую цену.

При атрофическом дуодените слизистая оболочка истончена, бледно-серого цвета, через нее видны сосуды подслизистых слоев. Атрофический процесс преимущественно имеет очаговый характер. При этой форме дуоденита, по сравнению с неатрофической и гипертрофической, воспалительные процессы выражены значительно слабее, а геморрагии и эрозии встречаются реже.

Эндоскопическая картина дуоденита, обусловленного дивертикулитом, проявляется воспалительной слизистой окружающей дивертикул. Слизистая оболочка в самом дивертикуле гиперемирована, отечна, могут определяться геморрагии и эрозии.

В фазу затухающего обострения эндоскопические признаки активного дуоденита отчетливо уменьшаются, а в период ремиссии возвращаются к исходным, имевшим место до рецидива болезни.