оливковое маслоЖиры являются очень важной частью нашего рациона. Часто мы слышим о них в контексте необходимости сокращения их количества. Но все ли они нежелательны? Жиры наделены наибольшей питательной энергией (1 г их содержит 9 ккал, в то время как в таком же количестве белков или углеводов можно найти 4 ккал). Избыток липидов в рационе приводит к избыточной массе тела. Кроме того, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, мы знаем, что жир жиру - рознь. Прежде всего, нужно сократить количество животных липидов. Это необходимо делать обязательно, потому что они повышают уровень холестерина в сыворотке крови.

В противовес этому, мононенасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительной пище, защищают от ишемической болезни сердца и инфаркта. Хорошим источником данных элементов является оливковое масло. Следовательно, в странах Средиземноморья наблюдается меньшее количество сердечно-сосудистых заболеваний. Будет неплохо включать в рацион и рапсовое, подсолнечное и кукурузное масло. Все эти продукты богаты омега-6, но зато, к сожалению, в них мало омега-3. А это очень плохо, ведь именно данные жирные кислоты играют важную роль в поддержании правильной работы мозга и глаз, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Лучшим источником омега-6 является жирная морская рыба и семена льна. Желая наполнить свое меню полезными жирами, можно также добавить к употреблению авокадо, орехи, кунжут, кокосы. А еще будет неплохо включить в рацион масло виноградных косточек – оно имеет нежный вкус и аромат. Лучше всего его использовать для заправки салатов. Масло косточек винограда состоит, в основном, из полиненасыщенных жирных кислот, а также в нем есть много витамина Е. Очень полезно для здоровья и авокадо. Оно защищает организм от атеросклероза, помогает эффективно бороться со стрессом, снижает давление.

Для жарки и выпечки лучше всего использовать кокосовое масло. Этот продукт замечателен тем, что даже при воздействии высоких температур в нем не образуются канцерогены. Кроме того, при этом в кокосовом масле не улетучиваются полезные вещества, и еще оно сохраняет свои антибактериальные свойства. Некоторые люди, ведущий здоровый образ жизни, предпочитают время от времени употреблять масло семян тыквы – оно имеет темный цвет и особый, мощный аромат. Подходит для различных салатов, супов, мяса, нередко его используют в качестве добавки к мороженому. Питайтесь правильно, и наполните свое меню полезными растительными жирами. В таком случае и здоровье, и фигура будут в порядке!