йогаЖелание заняться йогой приходит не вдруг. До этого момента в человеке возникает и постепенно зреет понимание, что не все в его организме и душе спокойно и правильно.  Часто толчком, вызывающим интерес к йоге, становятся болезни суставов, потеря гибкости или общая слабость.  Но желание улучшить свое самочувствие – это только первый шаг к йоге. Чем больше человек узнает об этой древней духовной практике, тем больше у него возникает вопросов. 
Первые шаги в йогу.
1) Если вы уже поняли, что йога вам интересна и хотите попробовать что это такое на собственном опыте, следует понять, что в йоге духовные практики очень тесно переплетены с физическими упражнениями.  На эту тему написано множество книг, немало также информации в интернете. Но как проверить ее правдивость? Как не навредить себе неправильной техникой исполнения асан? Идеально правильное решение – следует обратиться за помощью к инструктору, который сможет направить ваше любопытство в правильное русло.
2) Не обязательно сразу записываться на курс. Многие фитнесс-клубы предлагают пробные занятия, на которых происходит знакомство с тренером и азами йоги. Желательно сходить на несколько таких занятий к разным инструкторам. Это даст возможность определить, кто из них больше всего понравился, к кому возникло доверие, ведь именно гармоничное взаимодействие энергетик тренера и ученика позволяет раскрыть понимание йоги, как духовной практики.
3) После того как тренер выбран, можно переходить к занятиям. В самом начале изучения йоги важно понять необходимость правильного дыхания, именно тренер способен научить тонкостям дыхания и проверить насколько правильно их выполняет ученик. Кроме того, опытный инструктор проведет индивидуальный подбор асан йоги, подходящих к возрасту и физическому состоянию начинающего, расскажет о расположении и значении энергетических центров.
4) Приобретя некоторый опыт и освоившись с несложными практиками можно переходить к самостоятельным занятиям. Йога дома для начинающих состоит из самых простых асан, которые уже были отработаны с инструктором. Для большей наглядности можно использовать видео или интернет-курсы. 
5) Когда пришло понимание основ йоги и есть желание заниматься дальше самостоятельно, можно с помощью инструктора разработать план занятий, которые будут отличаться от групповых и иметь желаемое направление (развитие гибкости, улучшение координации, снижение веса, обретение душевного равновесия и т.п.) Благодаря индивидуальному комплексу йога дома  будет не менее эффективна и более удобна по времени.
Постепенно пройдя все эти шаги можно сделать свою жизнь гармоничней, а свое тело моложе и здоровей.