нефролитиазНефролитиаз – это очень серьезное заболевание почек, в процессе которого в органе формируются камни. Кристаллы в почках могут располагаться в любом месте и иметь различный размер и конфигурацию. В зависимости от того, какой величины камень, болезнь может по-разному проявляться.

Для нефролитиаза характерно длительное течение болезни. Долгое время человек может и не догадываться о существовании недуга, так как маленький по размеру камень никак себя не проявляет. Но со временем он под воздействием ионов солей начинает увеличиваться в размере и способен перекрыть выход из почки, что существенным образом затрудняет отток мочи из органа. Такое течение болезни сопровождается характерными симптомами.

Симптомы нефролитиаза

Самым характерным симптомом нефролитиаза является боль в пояснице. Иногда эта боль настолько сильная, что пациент может потерять сознание. Такой болевой синдром имеет название почечная колика. Почечная колика сопровождается повышенной температурой тела, тошнотой рвотой, повышенным давлением и т.д. Если камень проходит по мочевыводящим путям, то в моче пациента может обнаруживаться кровь. Все вышеперечисленные симптомы относятся к острой форме нефролитиаза.

Лечение нефролитиаза
В урологии существует несколько способов лечения нефролитиаза: консервативное и хирургическое. Конечно, в первую очередь, будет назначаться консервативное лечение, которое заключается в приеме лекарственных средств по определенной схеме. Прежде чем назначить лечение, врач должен провести ультразвуковое исследование и физикальный осмотр почек.Важным условием, в случае подтверждения диагноза нефролитиаза, является помещение больного в медицинский центр в Москве в условия стационара.

Помимо приема лекарственных препаратов пациенту назначается диета при нефролитиазе.Необходимо отказаться от приема в пищу продуктов, богатых витамином С. Исключите из своего рациона следующие продукты: цитрусовые, смородину, щавель, квашеную капусту и др.Пища и вода пациента должна быть насыщена магнием и витамином В6. Если в анализах мочи больного были обнаружены фосфаты, тогда врачи настоятельно не рекомендуют употреблять в пищу молоко, мясо, картофель, морковь и яйца.

 В случаях, когда консервативные методы лечения и диета не дают положительных результатов, то назначается хирургическое устранение камней из почек. В этом случае может проводиться либо ультразвуковое дробление камней и их последующие устранение, либо полостная операция.