задачи по педиатрииНаткнулся в сети интернет на интересные задачи по педиатрии, сможете ли вы их решить?

К врачу-педиатру был доставлен ребенок. Состояние малыша диагностировалось как тяжелое. Вес – 10 килограмм. Возраст -3 месяца. По словам матери ребенок заболел несколько дней назад. Первым звоночком развития заболевания стало повышение температуры. Через некоторое время к повышенной температуре добавились серозным выделениям из носа. Впоследствии симптомы переросли в катаральный конъюнктивит. Через сутки состояние ребенка ухудшилось. Наблюдалось повышение температуры до 39,5 градусов. Малыш отказывался от приема пищи. Кроме того, появилась рвота, но так как ребенок ничего не ел, установить ее причину матери самостоятельно не удалось.

При осмотре было выявлено повышение температуры тела ребенка до 39,2. Наблюдается набухание большого родничка и периодическое судорожное подергивание конечностей.

Ответы к задаче № 1

1. Выделение синдрома.

Судорожный.

2. Постановка предварительного диагноза.

Менингит.

3. Осложнения заболевания.

Острая надпочечниковая недостаточность.

4. Первая помощь.

Проведение терапии против судорог. Дегидратационная и антипиретическая терапии. Проведение антибактериальной терапии. Госпитализация ребенка.

5. Дальнейшее обследование и лечение.

Лечебно-диагностическая люмбальная пункция. Проведение консультации с врачом невропатологом и реаниматологом. Венозная катетаризация. Проведение дезинтоксикационной терапии.

Задача № 2

На приеме у врача мать с пятилетним ребенком. У ребенка наблюдается отек лица и вялость. Было выяснено, что отек возник несколько часов назад после того, как ребенок употребил в пищу цитрусовые.

При осмотре выявлено, что отек распространился на область губ, век и щек.

1. Выделение синдрома.

Аллергическая реакция.

2. Постановка предварительного диагноза.

Отек Квинке.

3. Осложнения заболевания.

Возможно проявление асфиксии.

4. Первая помощь.

Обеспечить запрет на поступление в организм продуктов, вызвавших аллергическую реакцию. Применение антигистаминного препарата. Проведение противовоспалительной терапии. Применение препаратов кальция и активированного угля. Госпитализация ребенка.

5. Дальнейшее обследование и лечение.

Сдача анализов. Назначение диеты гипоаллергенного характера.

Источник: http://www.medport.info/