ПоилкиПоилки для перепелов: купить или сделать самостоятельно? А что делать для того, чтобы напоить холеных курочек-несушек? Как поступить лучше и что принесет больше пользы и выгоды? Давайте рассмотрим несколько возможных вариантов.

Простые поилки для кур

Самые простые и примитивные поилки для кур купить нет необходимости, поскольку их можно очень легко сделать самостоятельно. Мало кто из тех, у кого имеется хоть небольшое сельское хозяйство, не знаком с такой технологией изготовления. Достаточно поставить миску, корыто или тазик с водой, чтобы птица ее пила. Для молодняка, конечно же, такой способ не подойдет. Да и так ли хорошо ли он подходит для взрослых особей? Ведь простые поильники:

Поэтому если вы хотите, чтобы поилки для несушек не отнимали у вас большую часть свободного времени, если вы не желаете нести потери поголовья из-за банального переохлаждения, то лучше один раз потратиться и приобрести полноценные приспособления для питья.

Непростые поилки для кур

Если вы зайдете в специализированный магазин, реализующий соответствующее оборудование, то вам, скорее всего, предложат на выбор:

Вакуумные модели действуют таким образом, что давление не дает жидкости выливаться. Они доступны и при этом намного более эффективны в сравнении с обычными поильниками. Однако у них также есть свои минусы. Так, взрослая курица вполне может позволить себе удовольствие запрыгнуть сверху на емкость и перевернуть драгоценную воду. Причем сделать она это может в любой момент, оставив всех остальных несушек без воды. И ничего хорошего такое положение дел не сулит.

Самый современный, эффективный, ну, и, конечно же, самый дорогой вариант – это ниппельные поильники. Они содержат в себе специальные трубки, каплеуливатели и, собственно, сами ниппели. Если вы установите подобное приспособление у себя в помещении для птицы, то очень скоро по достоинству оцените все ее преимущества и вздохнете с облегчением. Потому что ваша птица больше не может облиться или разлить воду. Ведь подача драгоценной жидкости производится  только тогда, когда курица, перепелка или индюшка нажимает на специальный шарик. Из этого самого шарика порционно поступает вода. При этом трубка в процессе питья автоматически омывается и не требует какой-либо дополнительной регулярной чистки.

Выбирайте для себя оптимальный вариант – ухаживайте за птицей грамотно.