Особенности отдыха в Крыму

ОтдыхСтрана гор и моря, полуостров Крым - один из самых пленительных уголков Украины и по многим причинам по-прежнему очень родной для многих жителей постсоветского пространства. Крымская Ривьера ошеломляет разнообразными пейзажами, теплым климатом. Отдых в Крыму удивляет богатой древней историей, живущей в невероятных дворцах, античных руинах, средневековых замках, культуре и традициях крымчан.

Субтропический климат южного черноморского побережья Крыма - почти средиземноморский, позволяет отдых в Крыму рассматривать как главное туристическое назначение не только для миллионов украинцев, белорусов, русских, но и иностранных туристов, число которых растет с каждым годом. При этом стоит учитывать, что крымские курорты гораздо дешевле, чем средиземноморские курорты.

Черное море, может быть, не такое теплое, как некоторые другие моря, но вода в течение летних месяцев прогревается до 25 градусов. Купаться в море можно до конца октября.

Разгар купального сезона в Крыму – июль и август. Тепло уже с середины апреля и до конца октября. Удивительное время – сентябрь, когда города уже не переполнены толпами отдыхающих, ритм жизни успокаивается, спадает жара и устанавливается сухая безветренная погода. Днем можно расслабляться на берегу, а тихий теплый вечер коротать в любом из прибрежных кафе, слушая музыку волн. Или заняться исследованием византийских руин Херсонеса, осмотром знаменитого Ливадийского Дворца, рядом с Ялтой, посетить всемирно известный Никитский ботанический сад. В октябре наступает бархатный сезон, и полуостров становится похож на фантастическую жар-птицу.

На полуострове много домов отдыха и пансионатов, ведь Крым известен и своими минеральными водами, также как и чудесными винами.

У каждого крымского города своя уникальная коллекция достопримечательностей и в каждом городе есть пляжная область, заполненная ресторанами, дискотеками, сувенирными киосками и прочими прелестями курортной жизни.

Крым - отличный выбор и для уединенного отдыха в отдаленных уголках полуострова. Много изолированных мест и сотни километров девственных прибрежных областей.

Чрезвычайно разнообразный ландшафт Крыма предоставляет замечательные возможности для многих видов отдыха – горный туризм, спелеотуризм, дельтапланеризм, подводное плавание, виндсёрфинг…

Крымские горы, расположенные в нескольких километрах от берега Черного моря, родина чистейших рек и заповедных лесов, таинственных пещер, многие из которых ещё не исследованы.

Безусловно, самый популярный крымский курорт – красавица Ялта, город-магнит для людей со вкусом в царские времена, приморская мечта для граждан Советского Союза. Но вместе с тем и те, и другие создали город, у которого есть неповторимый стиль. Набережная, выровненная пальмами, изумительный прибрежный парк с небольшими кафе под широкими деревьями, модные магазины, высококлассные рестораны, яркая ночная жизнь – все прекрасно в Ялте.

Небольшой Судак, в наши дни популярный выбор среди курортов Крыма, хорошо известен благодаря сохранившейся Генуэзской крепости.

У города красивая и хорошо развитая прибрежная зона, что делает Судак идеальным местом для проведения отпусков.

Симферополь, Севастополь, Балаклава, Алушта, Евпатория, Коктебель, Феодосия – не менее славные курорты Крыма, передвигаться между которыми выгоднее всего на электричках, поэтому, например, расписание электричек Симферополь Евпатория можно посмотреть на специализированных сайтах.

Если планируется отдых в Крыму с детьми, то наиболее предпочтительный выбор - отдых на Азовском побережье. Азовское море, связанное с Черным морем Керченским проливом, омывает Крым с востока и территориально находится в переделах границ Украины и России.

Длинная береговая линия, может быть, менее развита в туристическом отношении, чем юг Крыма, но сухие, теплые, песчаные пляжи (от песка до гальки) предпочтительны для семей с маленькими детьми.

Красота Азовского побережья проста и совершенна - чистый воздух, наполненный ароматами степных цветущих трав, живописные заливы и устья рек, золотистые песчаные пляжи.

Умеренные климатические условия на Азовском море, дополненные различными по составу сульфидными иловыми грязями озер, одинаково благоприятны для восстановления и улучшения здоровья представителей всех возрастных категорий. Особенно рекомендуется отдых на Азовском море маленьким детям и пожилым людям. Все дело в целебном воздухе: даже пару месяцев на побережье без всякого лечебного вмешательства позволяют организму справиться со многими болезнями.

Средняя температура летом – 25 – 28 градусов, сезон купания длится с мая по сентябрь. Июнь и сентябрь - наилучшее время для отпусков с детьми, поскольку температура воздуха не превышает 28 градусов и можно быть уверенными, что дети не перегреются на солнце.

Азовское море неглубокое и менее соленое, чем Черное море, по этой причине теплее летом, без температурных крайностей, но зимой оно фактически замерзает.

Вода в Азовском море темная, богатая планктоном и бентосом. Поскольку воды Азовского моря очень теплые, органическая жизнь процветает, а крупные реки Дон и Кубань, впадающие в море, поставляют питательные минеральные вещества.

Главное богатство Азовского моря – рыба. Хамса, тюлька, лещ, судак, осетр, сиг, сельдь, камбала, карп, макрель, кефаль.

Для рыбаков, которые могут удить рыбу в лиманах или озерах, Азовское побережье – настоящий рай.

Удобное географическое положение, развитая система транспорта привлекает путешественников для отдыха на курортах Азовского моря. На Азовском побережье множество курортных центров, в первую очередь оздоровительного характера, мини-гостиниц, соответствующих праздничному настроению.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.