История Смоленска

subdОтсюда Днепр уносит синь своих тихих вод к Черному морю, открывая речной путь для торговых судов. История Смоленска уходит корнями в далекое прошлое, когда племена кривичей, освоив земледелие и скотоводство, обустроили здесь поселение.

Местоположение Смоленска на перекрестке путей между западом и востоком прекрасно подходило для развития торговли с другими городами и быстрому процветанию. Очень скоро Смоленск стал крупнейшим поселением кривичей, хорошо укрепленным и влиятельным. В 882 году новгородский князь Олег снарядил войско на взятие Смоленска, покорив город, двинулся по Днепру к Киеву. Триумфальный поход закончился образованием нового государства — Киевской Руси, князь Олег вошел в историю как Вещий Олег, а власть на долгие годы попала в руки династии Рюриковичей. Город стал центром военных сражений за право обладания им, бесконечно подвергался нападениям и осадам. Содержание ратного войска требовало больших затрат, жители Смоленска и окрестностей находились в бедственном положении. Князья, кутаясь в роскошные соболиные меха, обкладывали простой народ данью, руками, украшенными дорогими самоцветами, загребали последние крохи у крестьян.

В 1595 году история Смоленска началась под эгидой грандиозного строительства крепостной стены. Сколько тысяч жизней унесла эта стройка, в точности не знает никто. Круглосуточно, в течение семи лет трудился простой народ, «не жалея живота своего», заколачивая сваи в сырую землю под строгие окрики надсмотрщиков. Ежедневно со стройки уносили рабочих, умерших от нечеловеческих условий и каторжного труда. Копали траншеи, таскали булыжник и погибали от голода и болезней. Зодчим крепости был назначен гениальный русский архитектор Федор Конь. Настоящий самородок земли русской, совсем мальчишкой он остался сиротой и постигал науку строительства с самых азов, работая плотником. Любознательный Федор как губка впитывал знания об инженерии и истории, выучил грамоту и иностранные языки. Смоленская крепость стала настоящим фортификационным шедевром, потрясающего масштаба и мощи.

Вероятно, Федор Конь был немного романтиком, он приукрасил крепость декоративными элементами и изящными деталями, вложив душу в главную стройку всей своей жизни. Она и сегодня производит ошеломляющее впечатление, хотя многое из первоначальных сооружений уже утеряно, но основные достопримечательности Смоленска ещё целы.

История Смоленска пережила целую череду вражеских нападений, и всякий раз крепость становилась спасительным укрытием от неприятеля, словно отдавая дань и возвращая забранные жизни. Сотни лет она стояла на страже границы Российского государства, охраняя всю страну. Страшный урон городу нанесло вторжение Наполеона, после затяжного боя город сдался и был почти уничтожен, а жители спасались в стенах и башнях крепости. В годы Великой Отечественной войны Смоленская крепость служила кровом для тысяч горожан, солдат и раненых, жилищем для беженцев и обездоленных. И сегодня несокрушимая громада стены высится над городом, будто снова готовая укрыть свой народ от бедствий. Сейчас в крепости всегда многолюдно – сюда приходят сами горожане и едут многочисленные туристы, чтобы хоть раз увидеть ее — величественную и прекрасную твердыню русских земель, прикоснуться к ее камням, хранящим память о славных победах и тысячах невинных жертв.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.