Правильная вентиляция – залог комфорта жильцов и долголетия ремонта

Затеяв провести косметический или капитальный ремонт в квартире, владельцы жилых помещений подолгу обсуждают с подрядчиками: какие необходимо проложить трубы в системе отопления и какой паркет оптимально подчеркнет стильный облик новой столовой? Или как пластиковые окна удержат тепло в помещении, обеспечивая максимальный уровень света без дополнительных источников? А может быть - как рассчитать достаточную мощность проводки, не забыв обо всех потребителях электроэнергии? И это, безусловно, важные вопросы, требующие особого внимания.

При этом вентиляционные отверстия, конструктивно предусмотренные в проекте, зачастую остаются полностью незадействованными. Даже не обязательно будучи заложенными декоративной плиткой. Просто сам канал полностью забит и эффективность удаления воздушных масс стремится к нолю.

К чему это приводит? В первую очередь влажность в квартире постоянно превышает допустимые значения. Даже в жилых комнатах могут образоваться очаги плесени, не говоря уже о кухне или санузлах. Избавиться от таких соседей невозможно. Даже постоянная обработка дезинфицирующими растворами дает лишь временные результаты. А через считанные дни неряшливые пятна и точки вновь портят внешний вид только что отремонтированного помещения.

Именно поэтому на стадии разработки сметы обязательно стоит добавить пункт - вентиляционное оборудование. Даже с учетом разводки дополнительных каналов под потолком, подобные работы не слишком удорожают ремонт, но значительно увеличивают срок в течение которого результат проведенных работ выглядит максимально свежо.

Не стоит забывать о том, что чистый и свежий воздух также определяет здоровье всех жильцов в квартире. Научно доказано – в хорошо провентилированном помещении самочувствие людей любого возраста улучшается. И это наиболее недорогой способ избавиться от ненужных болезней для себя и своих близких.

Если подсчитать объем воздуха, который необходимо постоянно обновлять даже в небольшой квартире, становится понятно, что стандартным окошком в вентиляционном коробе не обойтись. Для того чтобы увеличить плотность потока ставятся вентиляторы. Китайские модели конечно дешевые, но их достоинства на этом заканчиваются. В качественных приборах мощность и экономичность базируются на максимальной тишине при работе. А самое главное – такое устройство способно работать очень очень долго, не требуя ремонта или, еще хуже, замены.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.