Тренировка 40 минут. Почему?

ТренировкиЕсли уделять упражнениям по наращиванию мышц более часа времени, то это может оказаться серьезной ошибкой, которую часто совершают атлеты. Фаза активности на занятии должна продолжаться не более получаса, и добавить к этому 10 минут на разогрев мышц. Но это психологически трудный момент. Если больше часа уходит на то, чтобы добраться до комплекса, то нелегко принять советы о хороших результатах нагрузок в течение 40 минут. Да еще вокруг никто не занимается меньше часа. Но есть мнение, что те, кто долго поднимает тяжести, добиваются хороших результатов лишь принимая дополнительно стероиды. А остальные лишь ждут хорошего эффекта, подражая первым.

Короткие мышечные тренировки

Есть выражение: «Чтобы увидеть необычное, надо избрать необычный путь». Короткое, но высокого темпа мышечное занятие даёт больший импульс для роста, чем тянущееся по привычным рельсам обычного ритма. К тому же быстрые упражнения способствуют обретению навыков дисциплины. Не будет времени на беседы и прохлаждения. Если заниматься долго и тренировать мышцы, то происходит рассеивание энергетического потенциала. Когда в программе множество упражнений с подходами, то стремиться приходится к тому, чтобы выполнить всё до конечного этапа. Но порой даже нет времени, чтобы сосредоточиться на процессе исполнения. Но ведь есть и такое правило - лучше меньше, да лучше.

К тому же продолжительные занятия спортом (более 40 минут) ослабляют гормональный фон и нервные реакции. Это конечно не имеет существенного значения для «химиков». У них лишь растут мышцы от долгих занятий.

Но может быть и другой подход. Есть определенные трудности в том, что зал переполнен, и провести короткую интенсивную тренировку будет непросто. Особенно это касается утренних и вечерних часов. Тогда нужно или искать другой зал, или приходить в другое время. Любое действие красит эффект. В этом случае результат наращивания мышц обратно пропорционален времени занятия. Тем более что метод этот испытали немало настоящих атлетов. Потому можно не сомневаться.

Но заблуждением будет считать, что подобные занятия будут легче массовых часовых. Как раз получается напротив. Этот вид тренировок совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Но ведь и цели определенные - 10 кг мышц.

Интенсивность

После тяжелого подхода нужно давать себе минуту отдохнуть, и продолжить. И отменить беседы и походы к зеркалу. Лишь интенсивный труд с полной отдачей.

Плюсы

- Полная сосредоточенность на нелёгком труде. По мере продолжительности занятий приходит психологическая усталость, и выдыхается воинственный запал. Спустя час можно почувствовать себя «сонной мухой», не способной на полное усилие по поднятию тяжелого веса.

- Высокая скорость занятия (большая нагрузка на мышечный аппарат за короткое время). Это является главным импульсом дальнейшего роста объема и силы.

- Анаболические всплески - выброс гормонов, которые отвечают за рост мышечной массы. Как раз непродолжительные занятия открывают этот чудесный канал роста. Долгие занятия не запускают его, выбрасывая гормоны стресса. Это приводит к перегрузкам. Поэтому спортсмены и принимают стероиды типа Нандролон Деканоат схемы приёма которого можно найти в сети интернет.

Насколько важно восстановление

После силовых и кардиоупражнений тело получает значительные нагрузки. И так длится довольно долго. Как результат - снижение массы и рост объема мышц. Но мозг в это время тоже не свободен. Он держит под контролем число повторов, вес, метаболизм и многое другое. Но специалисты постоянно говорят что тело и мозг не стоит долгое время подвергать стрессу. Им нужен отдых, чтобы приспособиться, восстановиться и повысить работоспособность. Если это не считать важным, то тело и мозг не смогут полноценно работать. Отдых после занятий имеет значение. Время для него определяется типом упражнений, числом занятий в неделю и конституцией тела.

Высококлассные спортсмены проводят тренировки до 3 раз в день 6 дней в неделю. При умственной же работе не потребуется заниматься больше 1 занятия в неделю. И можно иметь при этом прекрасное самочувствие. Имеется 4 этапа восстановления.

  1. Быстрое. Этап длится около получаса после занятия. Организм усиленно восстанавливает запасы гликогена, уровень гормонов и сердечный ритм.
  2. Медленное. Этап после восстановления метаболизма. Организм усиленно усваивает пищу, вырабатывает ферменты для мышц, регулирует водный баланс. Эти процессы длятся до 3 дней после занятий, причем активность более высокая, чем до занятий. Как раз в это время обычно тренировки повторяют, чтобы закрепить эффект.
  3. Проявление не сразу. Состояние становится на уровень до тренировки, если только не была увеличена нагрузка. Человек без особой подготовки должен дать себе отдых на 1-2 дня после занятий. А чтобы полностью восстановиться, нужен ещё один день.
  4. Сон. Очень важен для восстановления сил. Идет выделение гормона роста, нейроны становятся пластичными, и синтезируются белки. Но нужно спать не менее 7-8 часов в сутки. Если этого времени не хватает для набора сил, можно подремать через час после тренировки, либо после еды. Этот отдых освежит и восстановит силы.
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.