Как семье прожить на 10 000 рублей в месяц

Большинство семей не могут прожить даже на 40 000 рублей. Исходя из этого, семья думает, как же хорошо богачам. На самом же деле прожить можно и на 10 000 рублей в месяц, при этом не чувствуя себя ущемлённым.

Прежде всего нужно проанализировать свои траты.

ЭкономияЛучше всего записывать все свои траты. Следует подметить то, что нужно записывать абсолютно все траты, от покупки хот-дога до покупки билета у кондуктора. Через неделю человек очень удивится потраченной сумме. После анализа станет понятно, что часть расходов можно было и сократить.

После получения зарплаты, нужно первым делом оплатить счета по кредиту, если таковы есть и коммунальные счета. Следует подметить, что по кредитным счетам нужно оплачивать сумму чуть больше, чем указано в минимальном ежемесячном платеже. Дело в том, что минимальный платеж придуман не для удобства клиента, а для обогащения банка. После оплаты счетов нужно заняться энергосбережением дома. Прежде всего нужно заменить все лампочки на светодиодные. Помимо того, что они экономят энергию до 90%, они еще и служат в 30 раз дольше.

Еще один приятный бонус – светодиодные лампочки не имеют ртути, что экологично. Чтобы энергия не выходила на улицу, нужно заправить за батарею фольгу и заклеить окна на зиму. Если есть трещины, нужно их запенить. Если окна старого образца, можно приобрести прозрачную пленку для окон и заклеить их. Эти простые действия дадут возможность сохранить до 15% тепла. Также нужно не забывать переводить мобильный телефон и ноутбук в режим энергосбережения. На ночь необходимо вытягивать с розетки приборы. Дело в том, что даже при выключенной техники, будет все равно потребляться определенное количество энергии. Также если планируется поездка, нужно выключить холодильную камеру. Это же можно проделать и в течение зимы, когда можно хранить продукты на балконе.

Далее нужно пересмотреть необходимость езды на автобусе. Если к учебе или работе расстояние менее 3 км, можно спокойно переходить в режим ходьбы. К тому же это полезно для здоровья. Если же ездить на автобусе необходимо, нужно приобрести проездной билет. Это даст возможность сэкономить до 20%.

Следующий этап – это приобретение продуктов. Перед походом в магазин нужно составить список покупок. В список не нужно включать дорогие продукты. Достаточно для рациона купить такие продукты: соль; крупа ячная или пшеничная; картошка; макароны; лук; растительное масло; немного сахара. Перед походом в магазин, нужно проанализировать акции в магазинах. Если из списка совпадают продукты из аукционными продуктами, нужно их покупать. Также нужно сравнивать цены на продукты в разных магазинах. Есть специальные сайты, которые отображают цены по запросу.

Также, если вы решили приобрести какую-либо технику, то лучшую цену можно найти в поисковой системе цен на товары gdecena.ru. Данный сервис похож по своей работе на Яндекс маркет, только у gdecena.ru еще и cashback присутствует. Налицо много плюсов, поэтому нужно начать экономить именно с этого сервиса.

С оставшихся денег нужно оставить 10-20% на всякий случай. Остальное отправить на кредитный счет. Таким образом можно уменьшить начисление процентов. В конце срока договора можно будет увидеть, сколько сэкономлено было на процентах. Следует помнить, что не нужно брать новых кредитов для погашения старых, так ситуация только станет хуже! Брать кредиты нужно только в крайней необходимости – если нужны деньги на лечение. Если все-таки деньги нужны, лучше попросить у друзей и знакомых, нежели бежать в финансовое учреждение. Если же у знакомых нет денег, лучше брать кредитные карты. У них процент ниже и условия более доступные для клиента.

Правила экономии в семье:

- покупать только необходимые продукты и товары;

- ходить в магазин сытым и с своей сумкой;

- не пользоваться кредитной картой;

- просматривать акционные товары.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.