Вечный и прекрасный Рим

римКаждый знает, куда ведут все дороги. Разумеется, в Рим! Любому человеку стоит там побывать хотя бы раз в жизни. Ведь это уникальный город с богатой культурой и историей, к тому же удивительно красивый. В вечном городе сосредоточено столько достопримечательностей, что на то, чтобы осмотреть их все, не хватит и недели.

Разумеется, главная достопримечательность, с которой ассоциируется Рим, его «визитная карточка» – это Колизей. По-итальянски название амфитеатра звучит как «Colosseo», что означает «громадный», «гигантский». Изначально он назывался «Амфитеатр Флавиев», поскольку был построен при правлении императоров этой династии. Колизей вмещал огромное количество людей, сюда приходила и знать, и публика попроще. На его сцене разыгрывались театральные представления, проходили бои гладиаторов. Часто зрелища были жестокими и кровавыми. То, как сейчас выглядит Колизей, сильно отличается от его изначального облика: многие фрагменты сооружения были утрачены. Сейчас сложно представить, что когда-то здание было...белым. Оно было отделано мрамором. Колизей буквально сиял в лучах солнца и представлял собой зрелище поистине великолепное. Но и сейчас Колизей выглядит очень внушительно, а вечером, когда включаются огни подсветки, он особенно красив.

Ещё один символ города – Капитолийская волчица. По легенде, именно она вскормила будущих основателей города – Ромула и Рема. Памятник волчице следует искать на Капитолийском холме рядом с Капитолийским музеем. Но это не оригинал, а увеличенная копия знаменитой бронзовой скульптуры, которую можно увидеть, посетив музей. Неизвестно, откуда взялось суеверие, что купленный сувенир с изображением волчицы может навлечь на своего владельца неприятности. Многие местные искренне считают, что это – чистая правда.

Показ всех достопримечательностей лучше всего доверить специальному гиду: http://gidvrime-alla.com, который расскажет абсолютно обо всех знаменитых местах этого замечательного города.

С Капиталийского холма видны живописные руины Римского форума. Это комплекс древних построек, в которых раньше кипела деловая жизнь города. На сегодняшний день многие из них сохранились лишь частично, а от некоторых остались только небольшие фрагменты. Здесь проходила дорога, по которой гладиаторы шли на сражение в Колизей.

Невозможно представить Рим без его потрясающих соборов и базилик. Убранство в них настолько роскошное, что у человека, попавшего внутрь, захватывает дух. Над росписью многих храмов, а также скульптурами в них работали знаменитые мастера своего времени. Можно встретить работы Рафаэля и Микеланджело. Наиболее посещаемые базилики: Санта Мария Маджоре, Святого Иоанна Крестителя и Святого Креста Иерусалимского. В каждой из них хранятся уникальные и очень почитаемые христианские реликвии. Несколько фрагментов яслей Младенца Христа доступны для осмотра в Санта-Мария Маджоре. А в храме Креста Иерусалимскго можно увидеть часть Распятия, гвозди из него и шипы Тернового венца.

Вообще, в Риме достопримечательности на каждом шагу. Это удивительный город, в котором история тесно переплетается с современностью. Поэтому лучше всего, если есть возможность, планировать достаточно длительную поездку в столицу Италии, чтобы не спеша всё осмотреть.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.