К чему нужно быть готовым отправляясь в тур - поездку на китайский остров Хайнань

город СаньяКурортная зона на китайском острове Хайнань – город Санья. Самолеты с российскими туристами приземляются в аэропорту «Феникс», расположенном в городской черте. С одной стороны, это удобно, ведь время поездки в отель занимает не более получаса. С другой стороны, гид, сопровождающий группу, может дать только краткую информацию, которой иногда будет недостаточно.

Среди российских туристов, приезжающих на остров, всегда бывает много таких, которые уже побывали в других странах Юго-Восточной Азии. Отправляясь на Хайнань, они, как обычно, выбирают тип питания «Только завтрак». Такой выбор ошибочен. Здесь нет того обилия уличных кафе и рынков, к какому они привыкли.

Курортная зона в городе расположена вдоль береговой линии. При этом многие отели расположены в отдалении от пляжей. Правда, если речь идет о пятизвездочных отелях, то в них предусмотрена услуга доставки отдыхающих на пляж.

Отличительной особенностью курортной зоны является чистота на улицах. Путешественники, выбравшие тип питания «Только завтрак», вынуждены значительную часть времени проводить в поездках и пеших прогулках в поисках каких-то пунктов общественного питания.

Лучший вариант – «Все включено». В таком случае все время можно проводит у моря. Можно, конечно, воспользовавшись предложением турфирмы, ездить на экскурсии. Однако для опытных путешественников они представляют незначительный интерес, поскольку основательно уступают тем, которые предлагаются в других тропических уголках. Лучше всего нанять персонального гида: http://goshagu.ru/excursions и исследовать этот замечательный город вместе с ним.

Порой, отправившись на экскурсию, путешественники встречаются с неприятной неожиданностью. Когда группа прибывает на место, выясняется, что за вход требуется дополнительная плата.

Минусом является и отсутствие конкуренции. В Санье нет уличных экскурсионных бюро, которых достаточно много в Таиланде или Вьетнаме. Из-за этого цена их довольно высока. Впрочем, почти всегда на улицах можно встретить китайцев, хорошо говорящих по-русски, которые предлагают свои услуги за умеренную плату. Такая деятельность, вероятно, считается незаконной, но риск их не останавливает.

Пляжи в Санье большие. Их отличительная особенность – чистота. В то же время зонтики и лежаки на них – большая редкость. Впрочем, больших неудобств отдыхающие не испытывают.

Теперь о валюте. Обменные пункты в курортной зоне найти практически невозможно. Снять наличные в банкомате довольно трудно. В магазинах банкоматов нет. Они обычно имеются в отелях. Но только обойдя 3 – 4 отеля, можно найти работающий банкомат. Так что, собираясь в это путешествие, лучше обменять рубли на юани дома. Правда, при вселении в отеле потребуют депозит в размере 100 долларов. Но когда турист сообщает, что у него только юани, депозит возьмут в китайской валюте, в сумме, эквивалентной названной в долларах.

В заключение об особенностях пеших прогулок по городу. Вероятно, в Санье правила дорожного движения особенные. Самым бесправным является пешеход. Даже на «зебре» водители его не пропустят. Мало того, китайские байкеры передвигаются не только по проезжей части, но и по тротуарам. Так что, отправляясь куда-нибудь пешком, следует всегда оставаться внимательным.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.