Великолепная Вена

ВенаВена – интереснейший город, славящийся множеством исторических мест. В нём есть огромное количество памятников, соборов, дворцов, замечательных парков.

Большая их часть расположена в историческом районе города Хофбурге, который до 1918 года являлся местом проживания правителей Австрии. Это огромный комплекс, включающий в себя не только замки и дворцы, но и несколько музеев, манежи и капеллу. Изначально здесь находился лишь один средневековый замок, о котором сегодня напоминает капелла, где в 1498 году был основан хор мальчиков. В настоящее время концерты этого коллектива пользуются большой популярностью. Здесь же, в Хофбурге, находится сокровищница императоров, в которой представлены короны всех правителей Австрии.

В этой же исторической части Вены располагается Швейцарский двор, построенный в 1553 году. Своё название он получил благодаря «швейцарской гвардии», задачей которой было охранять Марию Терезу — австрийскую императрицу. Здесь можно увидеть различные сказочные предметы, относящиеся к средневековью: волшебную суму, магическое копьё, тысячелетнюю корону. Тут же находятся мощи святых. Неподалеку находится дворец Бельведер, экскурсию по которому можно заказать в сети : http://artwithme.ru/excursions/37602

Одна из интереснейших достопримечательностей Вены — Дом Хундертвассера. Архитектор, по фамилии которого назван этот дом, считал, что одинаковые окна дома делают его похожим на концлагерь. Поэтому этот дом отличается беспорядочным расположением окон, что делает постройку весьма оригинальной. На крыше здания, покрытой слоем земли, отлично себя чувствуют буйно разросшиеся кустарники. Неповторимый шарм ему придаёт и необычный по форме и цветовому оформлению фасад.

Благодаря замечательным произведениям Штрауса, Моцарта, Брамса и других великих композиторов, живших и творивших в Вене, город приобрёл статус столицы классической музыки. В середине XIX века здесь открылся театр оперы, который в настоящее время входит в пятёрку лучших театров мира. А в музее Альбертина, расположенном в центре столицы в старинном замке, находятся около 65 000 лучших произведений графики различных времён.

Символом Вены считается Собор Святого Стефана. Его постройка относится к 1137 году. В связи с пожаром 1258 года и последующими реконструкциями окончательное возведение здания было завершено в 1511 году. В таком виде собор сохранился до наших дней, и стоит он на площади святого Стефана.

Австрийская столица полна множества достопримечательностей, которые можно увидеть буквально на каждой улице: это и потрясающие скульптуры, и великолепные дома, и многое-многое другое.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.