Что делать туристу в Ватикане?

vaticanВатикан является самой крошечной страной в мире. Да, именно страной, а не городом, как многие привыкли думать. Ватикан расположен на территории Рима, однако, он независим от Италии. Ватикан является резиденцией высокого церковного руководства католической церкви. Эта карликовая страна будет очень интересна для туристов.

Ватикан имеет удивительно красивую архитектуру зданий, многие из которых принадлежат эпохе Ренессанса. Тут расположены такие всемирно известные памятники архитектуры как всемирно известная библиотека Ватикана, собор Святого Петра и Сикстинская капелла. В ней храниться множество рукописей средневековья и эпохи Возрождения. Туда стремится попасть множество учёных мира, поскольку в своих архивах она хранит разгадки ко многим историческим событиям. Однако некоторые фонды библиотеки запрещены для посетителей. В особенности — секретный архив библиотеки. И чтобы получить к ним доступ, придётся пройти довольно сложную процедуру оформления разрешения. И только тогда можно получить доступ к информации, недоступной большинству людей.

В Ватикане расположено множество музеев. Каждый может найти для себя музей согласно своим интересам, в этом поможет русский гид по Риму.

Одним из самых посещаемых является Музей Кьярамонти. Это музей античной культуры. Тут можно найти много античных статуй, саркофагов, фресок, которые относятся к эпохе Рима. А также тут можно посмотреть на статуи античных богов (Зевса, Нептуна) и других.

Любителям культуры Древней Греции стоит побывать в Григорианском Этрусском музее. Именно здесь можно полюбоваться древнегреческими сосудами и другими атрибутами культурного наследия древних греков.

Найдётся куда пойти и поклонникам египтологии. Во дворце Николая III можно ознакомиться с Григорианским Египетским музеем, который состоит из 9 залов, где выставлены собрания предметов египетского искусства.

Одним из самых интересных достопримечательностей считается Град Ватикан, который выступает резиденцией самого Папы римского.

Ватикан хранит в себе все могущество Католической церкви, поэтому он особенно интересен представителем католицизма, поскольку тут собрана вся история развития христианской религии.

Интересный факт. Все священники Ватикана имеют полномочия для отпущения практически всех грехов. Но существует 5 грехов, для прощения которых собирают специальное собрание. 3 из этих 5-ти грехов могут быть только у священнослужителей. К этим грехам относится нарушение тайны исповеди. Священник также не имеет права исповедовать своего родственника. К этим грехам относится попытка сделать священником того, кто принимал участие в совершении аборта. Два из пяти таких грехов может совершить любой. К ним относится осквернение Причастия и покушение на Папу.

Ватикан будет интересен не только верующим, но и любителям мировой истории и культуры. Поскольку, несмотря на маленькую территорию, потребуется очень много времени, чтобы осмотреть лишь маленькую толику достопримечательностей Ватикана.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.