Кредит под залог квартиры. Плюсы и минусы сделки

ned3 min

В жизни человека часто возникают ситуации, когда требуется внушительная сумма денег. Нередко её отягощает и отказ банков в выдаче кредита, которые могут обосновать свои действия недостаточным размером заработной платы или отсутствием официального заработка.

В этом случае крайним выходом для многих является оформление необходимой суммы в кредит под залог собственной жилплощади: http://almaty.migcredit.kz/credit-pod-zalog-nedvizhimosti.

Какие преимущества имеет кредит под залог жилой недвижимости?

Предоставляя свою жилплощадь в качестве залога, не обязательно собирать многочисленные справки о размере получаемой заработной плате и подтверждение с места официального трудоустройства. Также не нужно искать поручителей, что является неоспоримым преимуществом, так как даже близкие люди неохотно соглашаются на данную роль.

Кроме того, заёмщик имеет возможность взять любую сумму на самые различные нужды под выгодные ставки по процентам. Объясняется это тем, что банк в этом случае ничего не теряет, так как в случае возникновения у клиента затруднений при погашении кредита он будет вправе реализовать заложенную собственность.

Предоставление квартиры в качестве залога позволяет заёмщику проживать в ней, что также является достоинством подобного оформления кредита. Ограничения и запреты существуют лишь в случае обмена или продажи недвижимости.

Недостатки кредита под залог жилой собственности.

Несмотря на то, что кредит с залогом в виде квартиры имеет несомненные достоинства, у него имеются и недостатки. Основным из них является возможность потери жилья в случае, если необходимая сумма не будет возвращена в оговорённый в договоре срок. В этом случае организация-кредитор имеет право продать имущество, чтобы возместить полученные убытки.

При возникновении таких ситуаций заёмщики часто обращаются в суд, редко принимает решение в их пользу, так как кредитор действовал в рамках подписанного заёмщиком договора.

Ещё одним минусом подобного кредита является и недостаточно большая сумма кредита, которая намного меньше стоимости залога.

Оформление данного кредита происходит достаточно долго, и на осуществление данного процесса потребуется очень много времени. Заёмщику необходимо будет внести оплату за проведение дополнительных процедур - страховки или оценки жилья. Следует также потратить время на сбор необходимых документов и их оформление.

Только лишь после того, как будет принято взвешенное и обдуманное решение, можно воспользоваться данным способом получения кредита. При этом следует отдавать предпочтение банкам, а не обращаться к частным лицам, которые могут быть мошенниками.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.