День металлурга – праздник яранский

мехзаводГород в очередной раз отметил День металлурга на базе бывшего Дома культуры Яранского механического завода (сейчас это Городской ДК), в сквере механического завода.

На праздник традиционно сходится полгорода, работает торговля напитками и выпечкой, играет музыка, готовится концерт в честь тружеников завода. Литейный цех на Яранском механическом заводе работает с незапамятных времен. Да и сам завод уже не так давно перешагнул возраст 80 лет, продолжая успешно трудиться, и мог бы на сегодняшний день наряду с птицефабрикой и швейной фабрикой быть самым эффективным градообразующим предприятием. Ведь на нем работает порядка 150 яраничей!

Металлургия на предприятии развивается, литьё старой доброй чугуноплавильной печки-вагранки пользуется спросом в быту и на производствах, да и сам механический завод, выпускающий котельное оборудование, которое покупают охотно во многих регионах России и даже в ближнем зарубежье, использует в комплектации котлов собственное изготовленное в литейке чугунное литьё.

Из перечня выпускаемой продукции есть и печные плиты, топочные дверцы, колосники, ритуальные предметы типа памятников и цветочницы на могилы, вечные из чугуна, металлические оградки…

В новом времени на одной вагранке останавливаться заводу было уже невозможно, и с недавнего времени в литейном цехе предприятия открыли участок индукционного литья.

Судьбы многих поколений яраничей связаны с Яранским механическим заводом. , но и в самом Яранском районе. Здесь на заводе работали целые рабочие династии, присутствуют такие и сейчас. Может быть, поэтому День металлурга остаётся любимым праздником яраничей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.