Мошенники работают дистанционно

сбил человекаВ областном Управлении МВД прошла пресс-конференция с участием руководителей подразделений главного полицейского управления по вопросу безопасности и защиты от так называемых дистанционных мошенников.

В области остаётся сложной оперативная обстановка связанная с раскрытием и предупреждением мошенничества, совершаемого через телефоны. Из всех случаев мошенничества более половины из них – дистанционные, когда преступники находятся за сотни и тысячи километров от своей доверчивой жертвы.

Остаются распространенными ситуации, когда злоумышленники звонят к потенциальной жертве якобы от имени их родственников. Часто попадают впросак звоня на номера и представляясь сыном или внуком, которых на самом деле не существует или есть, но находятся рядом с родителями или бабушками дедушками. Но это вряд ли смущает переговорщиков, потому что в этом случае они легко прерывают разговоры и наверняка тут же набирают новый номер из своей базы. В этом случае позвонивший «якобы родственник» рассказывает о том, что попал в неприятную ситуацию: ДТП или задержан в подозрении в преступлении и для того, чтобы его отпустили, необходимо передать крупную сумму денег курьеру, который подъедет за деньгами. Те, кто верит мошенникам, выглядят странно даже в собственных глазах, когда лихорадочно собирают и передают нужные суммы, а потом уже начинают дозваниваться до родственников. Когда всё проясняется, тогда легко обвинять их в легкомысленности, но на тот случай, когда все мысли направлены на то, чтобы выручить родного человечка из беды, конечно не будешь рационально и хладнокровно думать. Время не терпит. Но: полицейские в очередной раз просят: на один-два звонка конечно много времени не потребуется – так что позвоните либо родственникам, либо в полицию – всё будет проще разобраться в сложной ситуации.

Второй распространенный случай, когда на телефон поступает СМС о том что карта в банке с хранящимися на ней сбережениями якобы заблокирована. Мошенники просят позвонить на указанный номер, якобы в банк. Позвонившим обстоятельно втирают что заботятся как раз о том, чтобы деньги с карты не снял кто-то другой. Выполняя действия по советам фальшивых «банковских работников», человек сам не понимает каким образом перечисляет на их счёт крупные суммы. И только потом начинает размышлять здраво и обращается в полицию.

Есть ещё ряд преступлений, связанных с оплатой несуществующих товаров в интернет-магазинах, но это пока менее распространено, так как основными жертвами мошенников по дистанции становятся престарелые граждане, а они интернетом почти не пользуются.

В любом случае, советуют полицейские, постарайтесь затянуть разговор и задать звонившему вопросы личного характера, чтобы убедиться что это действительно он, спросите о том, о чём он не может не знать: о цвете его глаз или ваших, о фамилии сводной сестры, всё что угодно, на что незнакомец может попасть только пальцем в небо. Обычно после расспросов звонящий сразу даёт отбой и не продолжает разговоры.

«Сотруднику банка» можно задать вопрос какой именно банк он представляет и сказать, что вы как раз находитесь в банке, который обслуживает вашу карту и сейчас сходите к управляющему, пусть подождет на линии. Мошенник скорее всего тут же прервёт свой разговор.

Если челвоек пользуется услугой Мобильный банк на телефоне или андроиде-планшете, с помощью вируса мошенники вскрывают доступ к карте и снимают деньги. Антивирусной базы, способной на все сто оградить от такого рода мошенничества не существует.

Сотрудники ГУ МВД советуют всем предупреждать о возможном мошенничестве всех своих престарелых родственников, и не только от звонящих по телефону, но и приходящих, и представляющихся сотрудниками банков, страховых компаний, социальных служб и пенсионного фонда. Такие мошенники обычно «меняют старые деньги на новые», и вместо нормальных купюр у пенсионеров на руках остаются книжные закладки в виде дензнаков. Самое первое – потребовать у «сотрудников» удостоверения, а потом позвонить в их службу и проверить действительно ли у них работает такой сотрудник и действительно ли он уполномочен менять деньги. Так же следует поступать и с теми, кто приносит на дом товары, биодобавки и лечебные аппараты, - узнавать какую организацию они представляют и звонить, уточнять их правомочность.

На пресс-конференции между прочим сообщили, что в ближайшее время денежная реформа не планируется.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.