На сколько километров от города переведут питейные заведения?

кабакВ Кирове может повториться ситуация схожая с яранской: общественность города узнала о намерении владельцев помещений в бывшем универмаге на улице Спасской открыть там бар или иное увеселительное заведение подобного рода, где будет разливаться и употребляться алкоголь. Об этом сообщили сегодня на сайте ГТРК «Вятка». Проблема в том, что рядом с помещением, где планируется открыть этот бар, расположены колледж искусств и действующий старинный Спасский храм – памятник архитектуры регионального значения.

Напомним, что этим летом на соборной площади города Яранска, в одном здании с епархиальным управлением Яранской епархии предприниматель реально открыла питейное заведение. Удивительно, но при этом с её стороны не были нарушены требования законодательства, и бар в соседстве с храмами, в принципе, мог до сих пор работать. Лишь под давлением общественного мнения, владелица сама, своим решением приостановила его деятельность.

Губернатор области Н.Ю. Белых после всего этого дал поручение для депутатов ОЗС Кировской области привести региональное законодательство в нормы, согласно которым торговля спиртным и открытие увеселительных заведений вблизи религиозных объектов было бы не допустимо. Теперь к инициативе губернатора подключилась и кировская общественность.

Как сказано сегодня с телеэкрана, в новостной подборке ВГТРК «Вятка», одним из представителей общественности, руководителем общества трезвости при кировской церкви Иоанна Предтечи Владимиром Волковым: «Единственный способ защитить наших детей – это увеличить расстояние от образовательных учреждений, медицинских, религиозных, спортивных и культурных до 2-х километров. В итоге на территории городов не останется места для питейных и будет так, как было на Руси: в 19-м веке от кабака до последнего дома должно быть не менее 3-х верст (это около 4-х км). И, поэтому, человеку туда становится просто лень пойти».

Если законодатели поддержат подобные запреты, то неплохо бы озаботиться не только тем, чтобы рядом с образовательными, медицинскими, религиозными, спортивными и культурными учреждениями не употребляли спиртное, но и не реализовали прочие непотребства, оскорбляющие и травмирующие неокрепшие наши души.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.