О том, как воевали женщины

женщиныЮбилейный год Великой Победы презентовал нам много мероприятий посвящённых этой славной дате. Сегодня в Кирове подведены итоги конкурса по подготовке тематических мероприятий о Великой Отечественной войне и нашей Победе который проходил среди библиотекарей. Конкуренция была довольно велика, потому что каждая библиотека области конечно же проводила такие мероприятия, и даже не одно в течение года. Но Яранская библиотека средней школы № 3 успешно справилась с тем, чтобы представить тему войны и Победы наиболее ярко и значимо.

Диплом за третье место в конкурсе на лучшую методическую разработку массового мероприятия по приобщению учащихся к истории Победы в Великой Отечественной войне среди библиотекарей образовательных организаций и библиотекарей муниципальных библиотек получила Минина Елена Андреевна, библиотекарь МКОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска, за методическую разработку «Женщины на войне».

«Война – дело не женское. Участие женщин в войне за последнее столетие, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, стало реальностью. Особенно массовым это явление имело место в период Второй мировой войны. Они были готовы к подвигу, но не были готовы к армии, и то, с чем им пришлось столкнуться на войне, оказалось для них неожиданностью.

Гражданскому человеку всегда трудно перестроиться "на военный лад", женщине – особенно. Армейская дисциплина, солдатская форма на много размеров больше, мужское окружение, тяжёлые физические нагрузки – всё это явилось нелёгким испытанием. Но это была именно та "будничная вещественность войны, о которой они, когда просились на фронт, не подозревали". Потом был и сам фронт – со смертью и кровью, с ежеминутной опасностью и "вечно преследующим, но скрываемым страхом» – эти простые истины откровением и особенно впечатляюще звучат для современных школьников, которые представляют что такое война только по рассказам бабушек, фильмам и книгам.

библиотекари

На фотографии – победители конкурса. Наша яранская победительница – восьмая слева в верхнем ряду.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.