Турнир музыкантов показал их доблесть и талант

дши виртуозыВиртуозы Яранска. Все они – воспитанники детской школы искусств – потому что быть виртуозом, это значит надо многое уметь, обладать беглостью пальцев по клавиатуре, отличаться лёгкостью пассажей при исполнении. А кому как не музыкантам из музотделения ДШИ всё это знать и уметь. Чтобы быть реально виртуозом – требуется упражняться в игре на музыкальном инструменте: гаммы, этюды, снова гаммы… А потом – да да – вот этот самый турнир, или конкурс виртуозов. Он традиционный для детской школы искусств города Яранска, проводится ежегодно. Об одном из них мы публиковали информацию и на нашем сайте yaransk.netтри года назад. (смотрите здесь  http://yaransk.net/news/site/1104-junye-virtuozy-jaranska-sp-1245913118.html  ) Её тогда представляла на сайте Елена Петровна Шишкина, заведующая музыкальным отделением школы искусств.

А нынче, чтобы узнать о конкурсе, мы расспросили нескольких участников этого мероприятия и позаимствовали групповую фотографию с официального сайта Яранской детской школы искусств.

Оказалось, что конкурс виртуозов – это не то чтобы по желанию – он является обязательным для всех учащихся, которые обучаются в классе фортепиано, то есть для пианистов. Конечно не с самых первых дней (и даже лет) обучения юные музыканты представляют свои творческие наработки на конкурс виртуозов, ведь для этого надо действительно научиться владеть инструментом. Конкурс проходит каждый год в октябре уже не один десяток лет и сегодняшние мамы и даже может бабушки нынешних учащихся уже могли сами участвовать в подобных конкурсах, а сейчас такое же испытание проходят их дети (внуки). Это же здорово!

Что особенного в данном конкурсе, так это абсолютная непредвзятость жюри. Его члены только слышат звучание инструмента, но не видят в это время исполнителя. Жюри слушает конкурс из-за специальной ширмы. Поэтому все симпатии антипатии при выставлении оценок тут получаются исключены. Оценивается только музыка. Только мастерство (виртуозность) исполнения.

В каждом классе от 3 до 7 у музыкантов свой этюд – один на всех, а чем старше класс, тем сложнее выбирается произведение

Приходят поддержать своих детей их родители и друзья. Участники выступают по жребию. Итоги подводили не только профессиональное жюри из преподавателей, но и независимые эксперты – из числа выпускников ДШИ прошлых лет.

Чем больше участник набирал баллов, тем выше становился его результат. И вот оглашено имя победительницы замечательного конкурса: ею стала ученица 7 класса Мария Минина (преподаватель Марина Викторовна Макарова). Слава юным виртуозам! Пусть музыка будет нашим верным спутником.

По информации Яранской детской школы искусств, фотография с сайта учреждения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.