Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!

hepatita

Каждый год, двадцать девятого октября во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с инсультом, который установили Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году. Установили этот день с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

История началась ещё в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

Инсульт – это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток.

Эта болезнь остается до сих пор одной из самых главных причин смерти и инвалидности как во всем мире, так и в России. Но в России смертность от инсульта – одна из самых высоких.

Самым важным способом профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро и микронутриентов. Если исключить из рациона питания рафинированные и жирные продукты, то риск инсульта можно значительно сократить.

В России в этот день проводятся акции, например самая известная, это «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!». В этот день медики и помогающие волонтеры организуют работу с населением и осуществляют экспресс-диагностику факторов риска.

Главной причиной инсульта является не правильный режим, «способ» жизни, питание. Чтобы быть здоровым – нужно следить за своим здоровьем.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.