Стандарт конкуренции: все равняемся на Яранск!

рынокВ Яранске будет дан старт пилотному проекту по внедрению стандарта развития конкуренции. Яранский проект СМИ сейчас называют пионером, как в Кировской области, так и в Российской Федерации.

На неделе, во вторник,  в нашем городе прошло межрегиональное совещание по теме внедрения стандарта развития конкуренции. В нём приняли участие представители центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы России, территориальных управлений ФАС по Кировской, Нижегородской, Оренбургской областям, республикам Татарстан и Марий Эл, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Глава района Владимир Логинов сообщил, что к решению о внедрении стандарта развития конкуренции на территории района пришли, когда стали искать пути для роста инвестиционной привлекательности Яранска.

В. Логинов назвал приоритетные для района направления, где необходимо усиление конкуренции: рынки общественного питания и общественного транспорта, услуги по уходу за детьми, по управлению многоквартирными домами, а также медицинские и юридические, мебельный рынок и рынок услуг по реализации бензина и дизельного топлива, реализации одежды и обуви, лекарственных препаратов. Это по словам главы выявлено в результате обширного опроса населения (в том числе и предпринимателей) о проблемных рынках. Был разработан план мероприятий по введению стандарта развития конкуренции в Яранском районе.

Исполняющий обязанности министра экономического развития Кировской области Сергей Толстобров сообщил, что теперь уже сформирован проект областного перечня приоритетных и социально значимых рынков, на которых необходимо развитие конкурентной среды.

Все эти меры послужат развитию территории. Как сообщается на официальном сайте кабинета министров РФ: «Стандарт разработан в целях содействия формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества; выявления потенциала развития экономики, включая научно-технологический и человеческий потенциал; создания стимулов и содействия формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействия устранению административных барьеров».

Это понятно? Будем развиваться по стандарту!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.