В Яранске снова говорят о Есенине

есенинЛитературный клуб Яранской центральной районной библиотеки имени Боровикова продолжил в минувший четверг цикл вечеров, посвящённый Году Литературы 2015.

Последнее заседание было посвящено творчеству поэта Сергея Есенина.

В нынешнем году поэту исполнилось 120 лет, но земной жизни ему было отпущено немного, он прожил 30 лет с 1895 по 1925 гг. Надо сказать, что первые стихи Сергея Есенина были опубликованы в журнале «Мирок» в 1914 году, когда ему было всего 19 лет. А первый сборник стихов был выпущен в 1916 году (в 21 год) и назывался «Радуница».

Есенин успел написать немало поэтических произведений, которые пережили самого поэта и продолжают быть любимыми у многих почитателей поэтического слова. Каждый, даже тот, что в стихах не разбирается, всё равно помнит из школьного курса есенинские строки из «Письма к матери»: «Я по-прежнему такой же нежный, и мечтаю только об одном: чтоб скорее от тоски мятежной возвратиться в низенький наш дом…» или «Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком…» На стихи поэта пишут песни. Яранские любители есенинского творчества на литературной встрече прочитали свои любимые стихи: «Руки милой-пара лебедей», «Береза», «Письмо матери», «Шаганэ» и другие…

Литературно-музыкальную композицию о поэте подготовила и провела Г.Л. Ходыкина.

Помните, как написал Высоцкий: «Кто кончил жизнь трагически, тот – истинный поэт...»

Прошло уже более 90 лет со дня трагедии в питерской гостинице «Англетер», где 28 декабря 1925 года нашли Есенина повешенным. До сих пор идут споры по поводу гибели Сергея Есенина. Говорят, что он не мог сам повеситься, так как для этого не было причин. Современники отмечают, что накануне гибели он был весел и жизнерадостен, кроме того он с таким нетерпением ждал выхода своего нового сборника стихов.

Не пережила уход поэта и его литературный секретарь Галина Бениславская. Год спустя она застрелилась на могиле поэта.

Фотография с сайта муниципального района

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.