Народный бюджет и проекты местных инициатив одобрили в Москве

PPMI fotoНВВДва проекта, которые реально помогают людям жить и обустраивать свои территории, и которые в Кировской области введены в действие благодаря инициативе губернатора области Никиты Белых, получили высокую оценку на Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию на днях прошедшую в Москве.

На конференции, в которой принимали участие заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, опыт Кировской области по реализации проектов в сфере «Народного бюджета» был назван одним из самых успешных в стране.

Никита Белых сказал, что «рад делиться накопленным опытом. Считаю, что чем больше регионов будет распространять подобные практики, тем полезнее будет для страны в целом».

Напомним, что Проект Поддержки Местных Инициатив в нашем регионе успешно реализуется с 2010 года, а «Народный бюджет» - с 2014-го.

Яранский район поддержал ППМИ ещё в 2010, то есть сразу же. Первооткрывателями тут были жители села Никулята, которые на средства проекта поддержки местных инициатив, укрепляли щебнем проезжую часть проблемных для проезда улиц села. В результате проблему бездорожья, которая не решалась десятилетиями, для себя решили. Второй проект был в Знаменке – по реконструкции котельной, а потом пошли участвовать в проектах и жители других сёл и города. Задачи решали разные: от сооружения площадок для детей: спортивных, игровых, до районной аллеи Славы – с мемориальными досками Героям-яраничам… а в этом году преобразился наконец фасад Дома детского творчества – тоже не решаемая годами проблема была решена на деньги населения с помощью спонсоров и при ощутимой поддержке проекта региональным бюджетом. На очереди в городском поселении ещё два заметных проекта: по сооружению асфальтированных пешеходных дорожек и ремонту кровли и фасада красивого исторического здания купцов Калининых, в котором располагается районная библиотека. По сотне на хорошее дело отдать вроде и не жаль, а город всё более благоустраивается.

 

фотография с сайта народного вестника вятки

Что же, хороший проект, мы не спорим!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.