Смена редактора в газете "Отечество"

altПо городу ходят слухи о скорой смене редактора газеты "Отечество". Говорят, что чиновники города пообещали главному редактору "Отечества" В.Г.Сырчину "асимметричный ответ" в случае, если в газете будут появляться публикации на тему их деятельности.

 

Поводом для гнева народных избранников стала публикация ряда статей. В этой статье описывались злоупотребления в администрации Яранского района, к которым причастны чиновники администрации города и Депутаты районной думы. Редакция пообещала продолжить тему злоупотреблений в следующих номерах газеты.

"Местная власть настолько уверена в своей непогрешимости, что всякая критика в ее адрес вызывает не то, чтобы истерику - она вгоняет ее в состояние "броуновского движения". Методы защиты от критики у наших чиновников - как в фильме "Бригада": придя в редакцию, депутаты по-простому сообщили мне как главному редактору, что в случае продолжения темы будут предприняты "асимметричные действия". Таких методов полемики я что-то не припомню со времен "лихих девяностых", - пишет Владимир Григорьевич. - Не знаю, какую статью имели ввиду депутаты, говоря об "асимметричных действиях" - 213-ю УК РФ (хулиганство) или, может, 116-ю того же Кодекса (побои), но в любом случае подразумевалась далеко не газетная статья в порядке продолжения темы".

Отметим, что действия чиновников могут быть расценены как воспрепятствование законной деятельности журналистов. Такие поступки в России считаются преступными, и ответственность за них предусмотрена статьей 144 УК РФ. "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года", - говорится в кодексе.
alt
Это всё смешно, конечно, но в этом есть и доля правды ...
В газете начали писать про незаконную и неправильную продажу муниципальных "владений"... вызвали Сырчина в Киров...сказали на пенсию идти..и спросили у Чесноковой кого ей надо...Без всякого конкурса и т.п. Подробнее у работников они в шоке от истории и думают о крахе газеты, если назначат Хвостанцеву..она пока и.о. {jcomments on}

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.