Ремонт дорог зимой! Почему бы «нет»?

яранский будильникГруппа «Яранский будильник» ВКонтакте сегодня поделилась фотографией и сообщением о ремонте участка проезжей части на квартале улицы Радина. Участок надо сказать был уже сильно «убитым» и колеблющаяся погода поздней осени и наступающей зимы: то тепло и дождь, то холодно и снег, только усугубили проблему на нём. Автомобилисты выруливали между выбоинами и жутко ругали городскую власть, что не ремонтируют.

Привезли щебень, уложили как следует, теперь еще придавят, прикатают колёсами проезжающего транспорта вместе с падающим снежком и проблемы, как минимум до таяния снегов не будет. Но умники всегда находятся и наводят «тень на плетень», комментируя, что проводить дорожный ремонт зимой – не дело, что «весной уплывёт вместе со снегом». Это щебень то уплывёт?! Не щепки же, как камень со снегом уплыть сможет? Но большинство яранских водителей теме всё же порадовались: «были приятно удивлены». Дорога на квартале стала проезжей. «Может чуть поздней асфальта кинут, придавить». Может, и так. А может сумеют содержать дорогу с щебеночным покрытием так, что не будет ям, ведь асфальт положить везде и всюду на городских улицах городской казне пока что не по карману.

Проблема запоздалых дорожных работ ещё не только в том, что денег не хватает, а ещё и в том, что процедура прохождения через торги, пока дорожные организации заявятся и выиграют тендер, очень затянута по времени. Но это проблема законодательства, а не местных властей. Но тендера они касаются капитального ремонта дорог, там выполнение работ строго регламентировано и дорожно-строительная организация обязана гарантировать, что дорога будет в полной исправности 4 года – так что сама не заинтересована проводить работу с нарушением технологий.

А на ямочный ремонт дорог щебнем эти правила не распространяются. Ремонтировать аварийные участки щебнем можно в любое время года, лишь бы материал и техника находились. Так что, уж будьте довольны, граждане яраничи. У нас ещё немало таких не слишком то проезжих дорожных участков по городу на сегодняшний день.

Отремонтированный участок дороги на улице Радина. Фотография со страницы «Яранский Будильник» ВКонтакте.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.