О медицине и мини-революции в Кирове

altВ столице нашей области антигайдарные настроения, сначала на молодую зампредку возлагали большие надежды...

Мария Гайдар: "У меня должность не политическая".

Моя сфера курирования - социальная защита, здравоохранение. Цель - повышение качества и доступности медицинской помощи с учетом сокращающихся ресурсов http://www.svobodanews.ru/content/article/1783765.html

Законодательное собрание Кировской области 23 июля 2009 года утвердило Марию Гайдар в качестве заместителей губернатора Кировской области… не прошло и года, как прозвучало «Машка, верни медицину народу!»

 

 

От Марии Гайдар потребовали «вернуть медицину народу» / 08 ноября - 2010г /

Ранним утром 8 ноября на железнодорожном мосту на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской г. Кирова появился транспарант с портретом зампреда Марии Гайдар и призывом: «Машка, верни медицину народу!»

Как выяснилось, транспарант был вывешен  гражданскими активистами, которые, по их словам, больше не в состоянии терпеть «соцреформы», проводимые заместителем губернатора Кировской области по социальным вопросам и здравоохранению Марией Гайдар. Через некоторое время после появления на железнодорожном мосту транспаранта в интернете появился видеоролик, в котором известные люди Кирова и области рассказали, как о Марии Гайдар лично, так и о результатах ее реформ областного здравоохранения.

В частности, свою позицию по этому вопросу высказали член комиссии по правам человека при губернаторе области Евгений Кокоулин, депутат муниципального образования поселка Кормино Арбажского райна Кировской области Галина Шевченко и заместитель председателя вятской организации политрепрессированных Ариадна Козина. В данном видеоролике указаны и «достижения» кировской медицины во время «правления» Марии Гайдар: увольнения заслуженных врачей России, работавших в Кировской области, а также травля бывшего главврача талицкого детского туберкулезного санатория Александра Бушмелева, приведшая его к смерти.

На железнодорожном мосту транспарант провисел несколько часов и исчез примерно после полудня 8 ноября. Представители инициативной группы отмечают, что подобные акции протеста будут продолжаться, если губернатор области Никита Белых не отправит Гайдар в отставку.

«Репортеръ»

Видео: Марию Гайдр просят вернуть медицину народу!!!{youtube}czEtwuvkp_g{/youtube}

altОтвет губернатора: Белых не стал комментировать Марию Гайдар

Опубликовано Пнд, 08/11/2010 - 11:43

В результате стараний администрации портала "Город Киров.RU" кировскому губернатору не пришлось отвечать на вопрос относительно действий советника по социальным вопросам и здравоохранению.

Примечательно, что если раньше – а проект выходит уже в третий раз – губернатор отвечал на 50, а затем на 25 вопросов кировчан, то теперь согласился ответить только на десять.

Что же касается вопроса про Гайдар, то он Никите Юрьевичу "не достался", поскольку не вошёл в десятку. Не вошёл же он только потому, что два вопроса - "Почему пост советника по социальным вопросам и здравоохранению занимает человек, которому не оказывает доверие население Кировской области?" и "По какому критерию Вы выбирали свою команду и каким образом в ней оказалась Мария Гайдар, которую, мягко говоря, ненавидит подавляющее большинство жителей области?" – оказались разделёнными, в результате чего они попали на 14-е и 21-е место. А вот если бы администраторы портала захотели их соединить, то обобщённый вопрос попал бы на 8-е место. Но, видимо, не захотели.

Не пришлось ответить губернатору также на вопросы о том, как ему видится учебный процесс после закрытия малокомплектных школ, когда дорога в школу будет занимать три часа в день, а также о том, когда произойдёт индексация зарплат бюджетникам –они также не попали в золотую "десяточку". http://www.kirovnet.ru/news/2010/11/08/belyih-ne-stal-kommentirovat-mariyu-gaydar

Отбивка Марии Егоровны продолжается и в ЖЖ: Ни я, ни департамент здравоохранения Кировской области, ни правительство Кировской области ФАПы не закрывают: http://m-gaidar.livejournal.com/

  altХочу, для полной картины сделать ссылку на еще одну статью:

«Маша Гайдар, известный участник скандальных политических демаршей, на днях была утверждена вице-премьером Кировской области. Вместо митингов, маршей и акций протестов Мария Гайдар теперь самовыражается в заботе о пенсионерах, сиротах и малообеспеченных гражданах.

Здравоохранение, социальная защита и занятость, которые курирует Гайдар, - одни из самых сложных и проблемных тем для российских регионов, особенно в условиях кризиса. Очевидно, что это плохая площадка для всевозможных экспериментов, однако губернатор Кировской области Никита Белых все-таки решился на эксперимент. Он предложил местному парламенту утвердить свою давнюю соратницу по оппозиционному движению в должности заместителя председателя правительства, наделив ее самыми широкими полномочиями. Депутаты кандидатуру Гайдар поддержали.

Отсутствие у 26-летней Маши Гайдар опыта в столь тонкой и тяжелой сфере, по мнению Никиты Белых, компенсируется "активной жизненной позицией" и "целеустремленностью" его протеже. В интервью "Независимой газете" Белых признался, что это у него такая стратегия: "Я считаю, что в кризисных условиях как раз и нужно ставить таких людей, которые думают о своих перспективах, в том числе и о репутационной составляющей", - заявил губернатор. Судя по всему, Белых делает ставку на то, что Маша Гайдар постесняется завалить социальную сферу Кировской области, чтобы не поставить пятно на своем реноме и не навредить своей карьере. Вряд ли местные пенсионеры и малообеспеченные жители в восторге от таких аргументов, но выбирать им не приходится»…. http://www.dni.ru/polit/2009/7/24/171242.html

Я думаю, что жизнь Марии Егоровны и её достижения лучше скажут о ее личности:

Официальная биография: http://mgaidar.ru/biography

…Но, я думаю политика ломает человека.  Даже если сначала все действия совершались бескорыстно и от души, то все равно приходит время выбирать между своими моральными принципами и «дальнейшим продвижением»… я в свое время на смогла переступить через свои моральные принципы и на этом моя игра в «мини-политику» закончилась. 

Хочется прочитать стихотворение Юрия Левитанского:alt

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

Сколько людей столько и мнений! Для меня, как для будущего специалиста по социальной работе, не понятны многие действия Марии Егоровны, одно хочу сказать точно: PR-щик она хороший. Кировская область со своими проблемами хорошая стартовая площадка для молодой, активной и целеустремленной женщины в большую политику! Хочется надеется, что за это время будет больше реальных дел, а не показных!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.