Центр культурного развития в Яранске получил имя «Ярград»

ярградМы не поленились и погуглили в Интернете на предмет - откуда могло возникнуть именно такое название центра культурного развития в Яранске. То, что Яр – это понятно – взято от первых двух букв названия города которые и приплюсовали к граду, то есть городу по старославянскому его произношению.  

Но вместе с тем авторы названия нового центра  получили довольно пространное ещё значение названия.

ЯР-Град появилось от языческого ЯРИЛО (бог солнца, неистовой страсти, неудержимой силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека). Когда в сети Интеренет проводили опрос то оказалось, что ничего более оригинального чем Родина и Россия для названия очередного центра яраничи придумать не смогли (или не захотели). Все интересные названия связанные с нашим городом (Яранский, Яранич и т.д.) были заняты, как на русском языке так и на английском (тот же Yaransk.net  например).

Лепить что-то типа «Солнечный Яранск» или «Глиняная столица» конечно же не хотелось. А всем хотелось короткое, яркое и запоминающееся название. Так и появился Яр — яростный, весенний, солнечный… Он придуман специально для тех, кто ходит вместе с нами по одной улице, живёт в соседнем доме, чьи дети играют с нашими на одной площадке. Ведь новый центр культурного развития  — это место, где можно свободно пообщаться, узнать местные новости, заняться чем-то интересным, получить городскую справку — словом, узнать, что происходит совсем рядом с нами. Вот почему ЯРГРАД, а не шаблонная «Родина», пусть даже и малая… стала названием современного центра.

Фото со страницы Анны Синицыной ВКонтакте

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.