Снежный день в Яранске. Проблемы обозначились.

снегПервый день с обильным снегопадом в этой зиме прошёл сегодня. За день стало ясно что нам ещё ждать от будущих снегопадов.

Однозначно говорят яраничи, что было ещё хуже в прошлом сезоне, когда уборщики с федеральной трассы нисколько не задумываясь о последствиях, отваливали  снег с проезжей части прямо на тротуар. В этом году организация, обслуживающая федеральную дорогу подходит к делу с большей ответственностью. На участке «федералки» идущем по городским улицам уборка снега велась с раннего утра, может быть даже и с ночи, при том даже тротуар вдоль заречной улицы Лагуновская за день несколько раз подметался под щёточку, оставаясь вполне проходимым для пешеходов, по крайней мере вблизи пешеходных переходов.

В городе более проезжей оставалась также улица Карла Маркса, где трудились дорожники федеральной трассы, городскими же службами чистился в основном автобусный маршрут, остальные улицы завязли в снегу. Может быть хотя бы раз по ним проехала техника в центре, но на окраинах за день тракторов и грейдеров никто не дождался.

О тротуарах. К делу подходили ответственно дворники из жилкомхоза на главной улице города улице Кирова. Там, где дворников не наблюдалось, надо было разгребать снег самим жильцам. И опять- таки разительная разница: там, где дома частного сектора, на улицах Труда, Некрасова, Лермонтова, у домов проход пешеходам был сделан, а там где стоят многоэтажки – так называемые «собачьи тропки» не только на протяжении этих домов вдоль улицы, но и в самих дворах.  Трудно наверное соорганизоваться на уборку снега в таком большом доме, проще там, где частник: не на кого кивать – взял лопату и пошёл снег убирать.

Ресурсов в городе на обильный снегопад не так и много. Население в своей массе, тем более в многоквартирных домах, убирать снег тем более не желает, потому что считает, что и так переплачивает за коммунальные услуги, чтобы ещё и снег самим убирать. «Кому надо, пусть тот и убирает!» - вот принцип по которому Яранск будет переживать все дальнейшие снегопады. 

фотография сайта streetlineclub.ucoz.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.