Такого снегопада давно не помнят здешние места

111снегВторой день снежной агрессии прошел в Яранске без чрезвычайных происшествий. Конечно снежные заносы доставили неудобства владельцам автомашин, потому что с некоторых окраинных улиц города с утра выехать было невозможно, но всё-таки снегопад это не наводнение и пробираться по слою снега можно хотя бы пешим ходом, и то хорошо.

Дорожная техника работает вовсю, но везде и сразу расчистить дороги было, разумеется, невозможно. Несладко приходится водителям многотонных автофургонов подниматься по снежной каше от городского моста до перекрестка Кирова и Карла Маркса. Особенно те, кто не знает об особенности этого участка (подъём и возможная остановка перед светофором) – попадают впросак, их по прикатанному снегу неумолимо сносит назад.

Вчера одна из «фур» двигалась задним ходом чуть ли не до средины моста, чтобы вновь набрать разбег, и въехать в злополучную горку. Сегодня же на федеральной трассе «Вятка» снег убирался вовремя, пассажиры утреннего рейсового автобуса на федеральной дороге от Яранска до столицы Марий Эл свидетельствуют, что проехали вообще без проблем. В прошлом году эта трасса расчищалась хуже. Один из водителей при обсуждении состояния расчистки дороги от снега, вспомнил, как год назад из-за снежного заноса утром на участке Йошкар-Ола – Яранск едва разминулся со встречной иномаркой – зацепили друг друга только зеркалами. И, главное, пишет водитель, пока ждали машину ГИБДД зафиксировать происшествие, тут же появилась и дорожная техника и дорогу расчистила.

Но это случай так сказать несвежий, прошлогодний. Просто есть с чем сравнить. Нынче на федералке техника, кажется, в эти сутки работать и всю ночь не прекращала, да и техника у обслуживающей дорогу организации, более современная, грейдера не чета яранским Т-150 с навесным оборудованием. Хотя и старенький Т-150 у нас в городе сегодня со старанием дороги расчищает, с утра проехался трактор даже по микрорайону спиртового завода – окраине из окраин, похоже деньги в бюджете на уборку снега предусмотрены и их пока что хватает. Горожане тоже проснулись от праздничной спячки: взялись за лопаты, непроходимых заметенных снегом участков, по крайней мере в центре города, и для пешеходов уже нет.

Снегопаду видимо не так уже долго осталось длиться. Прогноз предсказывает понижение температуры воздуха, а вместе с тем и уменьшение количества выпадающего снега.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.