Взнос на капремонт не увеличился, а с должников начали взыскивать

КапремонтСлужба судебных приставов в декабре начала брать на исполнение судебные приказы о взыскании с должников, не платящих за капитальный ремонт многоквартирного дома.

Фонд капитального ремонта распространил информацию о том, что в самом Кирове и трёх районах области эта работа уже начата: задолжавшему за капитальный ремонт устанавливают срок в пять дней чтобы оплатить сумму долга, определённую в исполнительном документе, а потом при отказе, служба судебных приставов уже вправе применять санкции к должнику. Причём кроме суммы долга, накладывается обязанность возместить и государственную пошлину – 200 рублей.

Вместе с тем сегодня в правительстве области заместитель министра строительства и ЖКХ назвал недостоверной, опубликованную в СМИ региона информацию о том, что с началом 2016 года якобы повысили взнос сбора на капитальный ремонт в области. Зам министра заверил, что взнос остался на уровне 2015 года – 7 рублей 10 копеек.

Можно добавить, что в декабре из перечня многоквартирных домов исключен ряд домов которые имеют статус объектов культурного наследия. Зато включен ряд домов, ранее «забытых» или вернее просто оставленных по разным причинам без внимания при старте программы  в регионе.

Что же касаемо должников, порядок взыскания с них задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт предусмотрен такой:

Вначале собственник помещений, имеющий задолженность перед региональным Фондом капремонта МКД, получает уведомление по почте о накопившемся долге,  и предложение оплатить долг до означенного срока. Если это сделано не будет, Фонд будет вправе обратиться с иском в суд, решение которого и направляется в службу судебных приставов, где возбуждается исполнительное производство. Одним словом, как на всякого алиментщика и заёмщика не платящего положенное.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.