Яранский край всегда славился мастерами наравне с Вяткой!

1359565805 5«В Вятском крае найдено два центра народного красильного дела — в Вятском и Яранском уездах.

В Вятском уезде в 1880-е годы зарегистрировано триста шестьдесят четыре мастера, причём триста двадцать восемь работало вне своей округи, из них двести восемьдесят два человека — жители Кстининской волости.

В Яранском уезде, где числился триста двадцать один мастер, сто сорок занимались отходничеством. Местный красильный промысел достиг расцвета к 1890-м годам и стабилизировался к 1914 году. Мастера Вятского уезда ездили в Вологодскую и Пермскую (сто двадцать человек только в 1892 году) губернии.

 

n49«Промышленники» яранского центра, который еще в 1871 году считался давним и существовал без заметного развития и упадка, «работали, когда случалось в них требование», в иное время они должны были содержать себя другим. Красильщики нередко занимались простыми малярными работами на стройках, ярмарках и по найму у городских жителей, за что получали «подённые платы». Большая часть мастеров уходила в деревни.

Успешное развитие вятского промысла зависело от многочисленных, в том числе и социально-экономических факторов. Массовость он приобрел благодаря широкому распространению ремесел, существованию в крае глубоких художественных традиций и, конечно, предприимчивости местных крестьян.

Коллекции расписных изделий в музеях страны позволяют представить особенности вятской росписи. Столы, шкафы, самую простую и дешевую мебель, рассчитанную на вкусы сельских жителей или предназначенную на вывоз в низовые волжские Самару, Саратов, Царицын, Астрахань, окрашивали чаще всего красным цветом, а затем расписывали цветами и «всякими узорами» – пишет В.А. Барадулин в книге «Народные росписи Урала и Приуралья». 1988 год.

И ещё в  той же книге: «В Яранском уезде, известном изготовлением дуг, особой формы саней и телег, в украшении применялась резьба, и постепенно вытеснившая её роспись».

Мы возрождаем понемногу промыслы, а вот деревянная резьба, остаётся почему-то не востребованной. Может быть, ещё вернётся? Да останутся ли мастера?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.