Завтра в Яранске впервые – Сретенский бал

Сретенский бал_в_Воронеже_2014«Жители Яранского уезда живы и веселы, чего нет в прочих уездах Вятского края, где заметна какая-то усталость, приправленная ленью и бездействием», – писал журнал «Вестник Императорского Русского географического общества», 1858, №11, с.111-113.

Свидетельство корреспондента XIX века может подтвердить и современная яранская молодёжь.

Ещё одно мероприятие культурно-просветительского плана состоится впервые в Яранске завтра 14 февраля в честь наступающего церковного праздника 15 февраля – Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодёжи. Сретенский бал. Оно организуется по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия.

Что же такое этот Сретенский бал? Давайте обратимся к опыты территорий, где такое мероприятие в прошедшие годы уже проходило.

«Для юношей и девушек Сретенский бал – это не просто развлечение, и не только возможность выйти за рамки современной суеты, погрузившись в возвышенную атмосферу бала XIX века. Балы имеют большой миссионерский потенциал, ведь приходящая на них малоцерковная молодежь находит в таком неформальном и увлекательном общении большое количество друзей и единомышленников, обращает свое внимание на православные молодежные объединения, их идеи и проекты. Ежегодное расширение масштабов Сретенского бала подтверждает, что православное молодёжное движение страны с каждым годом укрепляется» - так пишет о сути мероприятия сообщество «Молодежный бал на Сретение» из Воронежа ВКонтакте.

Каким может быть дресс-код Сретенского бала?

«На бал нужно являться изящно одетым; особенно туалет дам должен отличаться своей изысканностью. Не требуется роскошного и/или строго исторического наряда. Кроме того, мы не стремимся реконструировать никакую определенную эпоху, но на бал следует одеваться аккуратно и элегантно.

Молодой человек, принимая приглашения на бал, берет вместе с тем на себя обязательство танцевать. В случае недостатка в кавалерах обязанность танцевать падает на каждого. Высказывать неудовольствие или дать заметить, что танцуешь по необходимости, крайне неприлично. Напротив, кто хочет сделаться любимцем общества, тот должен всей душой предаться удовольствию и танцевать без исключения с каждой дамой.

 Нет ничего смешнее молодых людей, разыгрывающих роль стариков и не танцующих, из желания выказать, что не находят никакого удовольствия в этом развлечении. Они поступают тогда явно невежливо и неприлично, особенно когда потом танцуют с избранной барышней, показывая, что их неприятие танцев вовсе не существует. Такая манера держать себя оскорбляет остальных дам, и кавалер заслуживает получить отказ от избранной им дамы. Во всяком случае не мешало бы предпочитаемой личности взять вышеозначенный совет за правило - это лучший способ дать почувствовать кавалеру всю неделикатность, всю смешную сторону подобного поведения и оградить в то же время себя от неприязненных взглядов остальных дам.

 Кавалер, приглашающий даму на танец, подходит к ней и, изящно поклонившись, делает приглашение в самой вежливой и деликатной форме: "Позвольте мне иметь удовольствие пригласить Вас на танец". Если же приглашаемая хорошо Вам знакома, то просто: "Не откажите мне в удовольствии танцевать с Вами".

Когда кавалер приглашает даму, то она в знак согласия наклоняет голову, говоря: "с удовольствием", "хорошо", или же: "сожалею, я уже обещала", или: "я уже танцую.

Приглашая даму на танец, следует смотреть в глаза даме, тогда она точно поймет, что Вы обращаетесь именно к ней. Но если Ваш поклон приняла на свой счет не та, которую Вы хотели пригласить, ни в коем случае не показывайте своего разочарования и уж тем более не произносите: "Я не Вас хотел пригласить"; соблюдайте правила приличия и научитесь в неловкости винить прежде всего себя, а не других; а еще лучше - не винить, а выходить из них с юмором.

В ситуации, когда Вашу спутницу пригласил на танец Ваш знакомый, Вы приглашаете его даму, чтобы она не осталась в одиночестве.

На балу ни на минуту не забывайте, что выражение лица должно быть веселым и любезным. Унылое или злое лицо на балу - то же, что пляска на поминках.

Вообще на балу следует держать себя скромно, танцевать грациозно и строго соблюдая приличие; прыгать, ломаться, принимать жеманные позы значило бы выставить себя в глазах одних предметом, достойным осмеяния, а в глазах других - предметом, достойным жалости.

 По окончании танца кавалер должен поклониться даме и довести ее до места или предложить проводить к буфету. Отведя даму на место, кавалер должен поклониться и отойти, но не оставаться для разговора с ней. В свою очередь дама, отведенная кавалером на место, не должна удерживать кавалера для разговора с ней. По окончании вечера, кавалер должен проводить свою даму домой».

Остаётся сказать, что Сретенский бал состоится в Городском Доме культуры (район Яранского механического завода) 14 февраля, с 13:30. Цена билета – 50 рублей.

На фотографии - на балу в Воронеже 2014 год

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.