Про пенсии и изменения к ним

000пенсияimg 160216_n32В конце прошлой недели в зале заседаний администрации Яранского района прошла встреча управляющего отделением Пенсионного фонда России по Кировской области Николая Владимировича Пасынкова с населением нашего района.

В зале присутствовали:  руководство района, руководители и представители бухгалтерских служб предприятий и организаций, профсоюзные лидеры, члены районного Совета ветеранов, и рядовые пенсионеры.

Открыл встречус управляющим отделением ПФР по Кировской области глава Яранского района В.А. Логинов. Подобная встреча с населением проводилась в последний раз в 2014 году, когда открывали новое помещение клиентской службы Управления ПФР в Яранском районе по новому адресу – на улице Ленина. Теперь за прошедшее  время пенсионная система уже претерпела весьма значительные изменения. «Выступление Н.В. Пасынкова содержало информацию, интересную для каждой категории слушателей. – сообщает сайт отделения ПФР по Кировской области. – Плательщикам страховых взносов была адресована информация об изменениях кодов бюджетной классификации для уплаты взносов, предельной величине облагаемой базы на 2016 год, изменении в порядке начисления пеней, уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями, введении новой формы отчетности с апреля 2016 года. Получателям пенсии было интересно узнать о повышении пенсий и ежемесячных денежных выплат с 1 февраля 2016 года. Особое внимание было уделено порядку проведения индексации пенсий работающим пенсионерам, рассмотрены конкретные примеры расчетов в зависимости от даты увольнения. Также были освещены изменения в законодательстве, касающемся материнского (семейного) капитала».

Интересной была и информация о том, как выглядит наш район на фоне областных показателей. К сожалению, обеспеченность собственными средствами на выплату пенсий в Яранском районе ниже среднеобластной более чем в 2 раза (36,5% – по области и 16,5% – по Яранскому району). Но это и понятно: экономика района сегодня слаба, отчислений взять неоткуда.

Ещё одна информация к размышлению: «Большую часть задолженности страхователей Яранского района составляют долги ликвидированных предприятий, предприятий в различных стадиях банкротства и ликвидации и не ведущих финансово-хозяйственную деятельность. Хотя коэффициент уплаты страховых взносов находится на уровне областных показателей (90%).».

По окончании встречи желающие задавали вопросы управляющему ПФР по Кировской области. Граждане получили консультации либо сразу после встречи или были приглашены в Управление  ПФР в Яранском районе, чтобы вместе со специалистами решить возникшие вопросы.

Такие информационные встречи полезны, интерес к ним велик. Они помогают населению быть в курсе самых последних изменений в пенсионном законодательстве.

По материалам сайта ПФР по Кировской области. Фотография сайта ПФР по Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.