Символика яранских полотенец – на выставке в Кирове

11БезымянныйВ кировской библиотеке имени Бориса Порфирьева открылась уникальная выставка «Вятские полотенца», в экспозицию которой вошли и экспонаты из Яранского уезда.

Основу выставки составляют образцы домотканых вышитых полотенец начала двадцатого века. Они, по словам сотрудников библиотеки, организаторов выставки были собраны в разных районах области.

О яранских старинных полотенцах, их значении, как оберега семейного очага и домочадцев, нам рассказал краеведческий журнал «Наш край», который выпускается в городе Яранске:

«Наверное, нет ни одной семьи, где бы не было полотенец или рушников, как называли их раньше. Они сопровождают человека в течение всей его жизни: в свадебных, родильно-крестильных, погребально-поминальных обрядах. – пишет в статье «Храни меня, мой талисман» Валентина Королёва, – В Яранском краеведческом музее хранится уникальное полотенце, датируемое 1893 годом. Нам интересна его вышивка. Сюжет тысячелетней давности. Возможно, даже те рукодельницы, которые вышивали рушник сто с лишним лет назад, не смогли бы объяснить все символы вышивки. А мы об их значении можем вообще только догадываться».

Если вам доведётся побывать в Яранском краеведческом музее, то обязательно попросите показать  описываемое в журнале полотенце. Символизм его вышивки уникален хотя бы тем, что, видимо, не копировался  с чего-то массового, рисунок-символ придумывался самой мастерицей, либо был снят с такого оригинала, который до наших времен увы не сохранился. Вот как описывает рисунок-оберег В. Королева: «В центре — женская фигура. По краям — кони с всадниками. Кони почти всегда присутствовали на вышивке того времени. Уже говорилось — как символ счастья... Крестьяне коня обожествляли.

Центральная фигура одновременно обозначает древо жизни и женщину-мать, готовую к деторождению: на широкой юбке вышит круг — беременность, из-под юбки кроме ног женщины видны маленькие ножки ожидаемого ребёнка, в верхней части — светлый овал — грудь, готовая к вскармливанию. Наверное, основная идея вышивки — поклонение Женщине-матери, продолжательнице рода человеческого. О нынешнем поколении, к сожалению, такого уже не скажешь. Может быть, это полотенце оберегало еще не родившееся дитя, так как в нашем несовершенном мире особо уязвимыми являются именно дети. Потому и отводится особая роль «оберегам детства».

Ну, и если также приведёт случай или судьба, то побывайте на выставке «Вятское полотенце» в кировской библиотеке Б. Порфирьева, где есть возможность сравнить экспонаты примерно того же времени по уездам (или районам) Вятского края.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.