В Яранске накаляются страсти вокруг автомойки на ул.Карла Маркса

altЖительница города Мария Медведева утверждает, что автомойка сливает сточные воды в канаву, из которой та прямиком попадает в реку Ярань. О чем неравнодушный человек и юрист по образованию, она последовательно пишет жалобы в разные инстанции - экологам, в прокуратуру и газеты
- Автомойка на ул. К. Маркса, 40 несколько лет загрязняет окружающую среду - и никому нет дела, - рассказала "Вестям" Мария, - Я по своей инициативе брала пробы из канавы и на собственные средства делала анализ в лаборатории г. Кирова. Получила ответ: нефтепродукты превышают норму. Говорят, предприниматель якобы пользуется общей канализацией, но разве это правильно?

Вот как комментирует ситуацию государственный межрайонный инспектор экологического контроля Александр Сорочан:
- Действительно, жалоба есть. Мы проводили проверку, параллельно работала прокуратура – вынесен отказной материал. Автомойка имеет договор с МУП ЖХ: по мере накопления сточные воды из выгребной ямы вывозит ассенизаторская машина. Предприниматель оплачивает каждый рейс. Что подтверждается соответствующими документами.
Дело находится на контроле и в областном департаменте экологии, так что мы регулярно бываем на объекте, опасности он не представляет.

  Неравнодушие - качество хорошее. Однако, по мнению нашего источника в городе, тут и не пахнет заботой о природе. Владелец заправки проходит одним из свидетелей по делу печально знаменитой яранской банды "соколовских". А жена одного из фигурантов и занимается в свободное время борьбой за экологию.   
Странно, что сами жители микрорайона проблемы не видят и никуда не жалуются.

Лариса Скрипченко, 
http://vestivyatka.ru/lastnews/?ELEMENT_ID=4615

altОт себя скажу, что мороки с этой автомойкой у владельца автосалона "Гусар" Николая Корепова при открытии было предостаточно: лет пять мучался с документами и разрешениями. Автомойка находится за автостанцией.

По требованию СЭС автомойка должна  быть удалено от жилья не менее чем на 100 м. А откуда в районе автостанции возьмется такое пространство?

Там и перед и за автомойкой квартиры. Но, как было выше сказано: "Мы проводили проверку, параллельно работала прокуратуравынесен отказной материал. Автомойка имеет договор с МУП ЖХ: по мере накопления сточные воды из выгребной ямы вывозит ассенизаторская машина. Предприниматель оплачивает каждый рейс. Что подтверждается соответствующими документами."

Так что все хорошо- ведь земля и река Ярань говорить пока не умеют=) Да и рыба в реке еще мало мальски есть! Вот когда что-то катострофическое с экологией нашей случится-тогда и будут тревогу бить.

Вообще интересно, где люди летом машины моют?! Ведь в водоемах запрещено???  Но машины от туда часто выезжают- ведь там за этим никто не следит... Проблема открыта....

Кстати, у нас в городе только одна автомойка??? летом реклама висела, что открыта еще одна- даже чашечку чая каждому посетителю обещали???А вы, яраничи, где машины моете??? Вот мы во дворе с ведерочком!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.