Всем балалайкам домра!

-- Наши_в_котельниче4 марта состоялся IV межрайонный конкурс исполнителей инструментальной и вокальной музыки «Котельнич - родина домры». В нем приняли участие учащиеся школ искусств из Яранска, Орлова, Кирова, Вахрушей, Даровского, Котельнича, Котельничского района.

Большую часть дипломов получили учащиеся из Яранской ДШИ, исполнявшие произведения на домре и балалайке.

Юные музыканты из Яранской ДШИ участвуют в каждом конкурсе домристов в Котельниче, который приурочен обычно к весенней «Алексеевской ярмарке». Традиционно и занимают в нём первые места. Наши ребята с честью продолжают традиции игры на домре и балалайке, вносят свою лепту в развитие русского инструментального творчества.

Почему же Котельнич назван родиной домры? Это вопрос интересный!

История домры насчитывает не менее четырёх веков. Она была одним из любимых инструментов русских скоморохов, которые веселили народ на «игрищах» и гуляньях. «Рад скомрах о своих домрах» – такие надписи дошли до нас со старинных лубочных картинок.

В 1648 году начались гонения на скоморохов, и был издан указ о запрете инструмента. Домры начали безжалостно уничтожать, целыми телегами свозили их на берега рек и сжигали.

Но на Вятке хитрые мужички спрятали домры на чердаках своих домов, а потом и вовсе переименовали домру в… вятскую балалайку!

Известно, что в конце XIX в., а именно в 1896 г., в уездном вятском городке Котельниче была найдена такая «вятская балалайка» – потомок древнерусской домры. Этот «найдёныш» был привезен в Петербург музыканту, виртуозу игры на балалайке Василию Васильевичу Андрееву (1861–1918). Домру реконструировали и ввели в состав Великорусского оркестра, с успехом гастролировавшего по России и всему миру. Так прославилась русская домра, обрела своё второе рождение, благодаря тому, что сохранилась в нашем вятском Котельниче.

Так что именно Котельнич является городом, сохранившим домру как национальный инструмент для музыкального искусства России. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.