«Глухариная заря» для жителя Знаменки завершилась судом

 

глухарь или_тетеревКак сообщает Управление охраны и использования животного мира Кировской области,  1 марта состоялся суд, который принудил браконьера оплатить штраф за незаконно добытую глухарку.

 

Дело разворачивалось так:  30 сентября прошлого года житель села Знаменка Яранского района охотился на тетерева, но по какой-то причине убил глухарку. Причем специального разрешения на ее добычу у охотника не было.

 

Госинспектор охотнадзора задержал нарушителя и составил в отношении него административный протокол. Позже было вынесено постановление, в котором говорилось, что мужчина за добычу глухарки должен оплатить штраф в 1 тыс. рублей, а также весь причиненный ущерб в 15 тыс. рублей.

 

Штраф нарушитель оплатил сразу, а платить за ущерб отказался. В итоге исковое заявление было подано в мировой суд. На судебном заседании мужчина всячески убеждал, показывая фотографию похожей глухарки, «что он отстрелял эту птицу, и что это тетерев». В результате судебное заседание было перенесено.

 

Госинспектор одолжил у нарушителя фотографию птицы и «пробил» ее по интернету. Связавшись с автором фотографии, выяснилось, что на снимке изображен кавказский тетерев. Данный вид птицы считается краснокнижным и на территории Кировской области не обитает.

 

«01 марта 2016 года на судебном заседании госинспектор предоставил вышеуказанные данные нарушителю и суду и сообщил об уголовной ответственности за добычу краснокнижного вида, после чего нарушитель признал, что отстрелял глухарку и согласился оплатить ущерб»,–  комментируют исход дела в охотнадзоре по Кировской области.

 

 

на фотографии: как разглядеть в тумане: глухарь или тетёрка?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.