Масленица: переход от зимы к весне

масленицаИменно так всегда считали празднование масленичной недели,  - как проводы зимы и встречу весны. В этом году нам повезло и Масленица началась в выходной день, да ещё и в канун праздника женского дня.

В Яранске всегда существовала традиция масленичной недели как исключительно блинной. Почему? Да потому что блин похож на солнышко, и жители здешних краев таким образом старались приворожить солнце, чтобы согрело замерзшую землю, принесло на яранскую землю тепло и весну.

В течение семи дней хозяйки пекут блины, близкие люди ходят друг к другу в гости – у нас эти традиции соблюдаются и поныне. А вот традиция народного гуляния от веселья всей недели (как это практикуется в крупных городах) в малых, таких как наш Яранск, в основно сосредоточена на Прощёный день или последний день недели Масленицы.

Но у нас масленичная неделя в основном сосредоточена на блинах .Сегодня по масленичному календарю  был день встреч. По традиции блинами поминали умерших родственников. Завтра – вторник масленичной недели  – день заигрышей, сватовства. Молодожены катаются вместе с горки, а неженатые там же на горке знакомятся, присматриваются друг к другу. А блины пекут с припеком. Среда – Лакомка – день гостеприимства. На столе блины с начинками: творог, сыр, вареное яйцо, зеленый лук и т.д. Напомню, что мясо в масленичную неделю наши предки не ели, потому что готовились к сорокадневному посту, а эта подготовка подразумевала непринятие тяжелой и жирной пищи. Четверг – Разгуляй. Практиковались кулачные бои, взятие крепостей из снега. В пятницу зятья ходили в гости к тещам и там угощались блинами. А в субботу незамужние девушки праздновали масленицу со сладкими блинами у своих замужних подруг и родственниц. Воскресенье – проводы масленицы, по традиции просят прощения друг у друга за все обиды и недоразумения.

Приятного вам блиноедения, земляки, вся масленичная неделя еще впереди. 

фотография из архива сайта yaransk.net

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.